В Кремле

В Кремле Медведева отправят в отставку, как Касьянова

14 МАЯ 2013 г. ИВАН СТАРИКОВ

ИТАР-ТАСС
Внимательный наблюдатель понимает, что вина вице-премьера Владислава Суркова в неисполнении прошлогодних указов президента не больше, чем ответственность тренера сборной по хоккею Зинэтулы Билялетдинова за провал наших футболистов на Евро-2012.

Дело в другом:

Сурков был единственным и последним человеком в окружении Дмитрия Медведева, способным сплести политическую комбинацию, позволяющую предотвратить или хотя бы отложить отставку премьера. Теперь такого варианта нет.

Ни для кого не секрет, что Дмитрий Медведев, являясь председателем правящей партии «Единая Россия», не пользуется в ней никакой политической поддержкой, скорее, наоборот. Да и дела у самих «единороссов» идут из рук вон плохо.

Судите сами.

Многие соискатели мест в исполнительной и законодательной власти, участвующие в выборах, ставят теперь задачу скрыть свою принадлежность к ней. Среди политтехнологов появился даже новый термин — департизация.

Так что спустя год после утверждения на посту председателя правительства РФ у Медведева не осталось никаких политических ресурсов. Да и сдается мне, Владимир Путин считает, что свои обязательства и договоренности перед недавним партнером по тандему он полностью выполнил.

 Ну а ситуация в экономике, да и профессиональная непригодность не оставляют Дмитрию Анатольевичу никаких шансов. Я думаю, что вопрос о его увольнении предрешен.

Однако, в соответствии с Федеральным конституционным законом о правительстве РФ, в отставку будет отправлен и весь кабинет.

Похожую ситуацию мы наблюдали в феврале 2004 года. Тогда правительство Михаила Касьянова тоже было отправлено в отставку, а потом в течение двух недель подавляющее число министров получили приставку врио и как ни в чем не бывало продолжили работать.

Уверен, что по такому же сценарию произойдет и отставка Медведева. А новый премьер с президентом будут определять, кого из министров оставить в новом кабинете, а кого нет.

Что же касается самого недавнего президента, то он, наверное, давно горько сожалеет о своем решении отказаться от выдвижения на второй срок. Думаю, что 24 сентября 2011 года наверняка останется самым черным днем в его жизни.

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев / Дмитрий Астахов


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.