В Кремле

В Кремле 24 сентября. Дубль 2

4 ИЮНЯ 2013 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ

ИТАР-ТАСС
Обмен телами между Путиным и Медведевым 24 сентября 2011 года вызвал впервые за 10 лет адекватную реакцию людей, успевших почувствовать себя гражданами. Сейчас готовится не менее циничная и антиконституционная манипуляция. Речь идет о досрочной отставке мэра Москвы Собянина. Расчет топорно прост: не ждать неумолимого и критического падения рейтинга режима во всех его индивидуальных и коллективных проявлениях, двинуть Собянина на выборы в условиях, когда он может открещиваться от вопросов по поводу результатов его деятельности. Время выбрано так, чтобы провести кампанию и выборы в момент максимальной летней демобилизации активной части населения, чтобы можно было мухлевать и собирать голоса оставшихся в городе пенсионеров. Устав Москвы предусматривает возможность прекращения полномочий мэра в виду отставки по собственному желанию. Но ни нормы законов, ни мораль не дают ему права сразу после этого выдвигать себя снова на выборах. Конечно, они будут трендеть, что мэр хочет заручиться поддержкой москвичей. Но это ничего не меняет. Нас снова собираются надуть.

Что это означает? Первое: популярность режима реально падает, и они об этом знают надежнее нас. Именно отсюда накат репрессий. Отсюда же попытки безоглядной манипуляции выборными процедурами. Второе: если фокус пройдет, то сразу после избрания отставного мэра подобная манипуляция будет проделана с московской Думой, чтобы также приблизить ее выборы, не дав оппозиции сорганизоваться. Третье: мои соображения о возможности победы оппозиции на выборах в московскую Думу, которыми я уже делился, абсолютно реальны. Действия московских властей это подтверждают. Четвертое: я писал, что выборы в московскую Думу в 2014 году – критическая точка для оппозиции: она либо победит, либо канет в Лету. Критическая точка приближена Собяниным, она уже наступила.

Что из этого следует? Единственный возможный ответ: немедленная всеобщая мобилизация. Первый ответ должен быть дан 12 июня на шествии: «Собянина – вон из Москвы». Навальный заявил о своей готовности избираться мэром. Это вариант, но его могут ускоренно лишить пассивного избирательного права даже с помощью условного срока. Оппозиции надо срочно заканчивать маневры вокруг предмостных укреплений, определяться с единым кандидатом и двигать его на выборы. Но самое главное – личная самостоятельная мобилизация каждого активного москвича. В первую очередь это касается всех, кто стал членами избирательных комиссий (я имею в виду и себя) и всех, кто имел опыт наблюдателей или готов стать наблюдателем. Надо готовиться к тому, что СМИ у оппозиции не будет. Это не трагедия. Надо готовить массированные кампании «от двери к двери». Мировой опыт показывает, что они нередко побеждают тотальный контроль над СМИ (именно так, например, проиграл президентские выборы Пиночет). Для этого нужно много волонтеров (денег у оппозиции не будет) и четкая организационная работа. Денег на листовки можно собрать и через Яндекс-кошелек. И нужны забойные листовки.

Общее место: главный враг путинского режима – он сам. Я уверен, что намечаемая манипуляция с московскими выборами – очередное подтверждение этой банальной истины. Теперь дело за нами. Отступать некуда. Вокруг Москва. И это наш город.



Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.