В Кремле

В Кремле Навстречу выборам!

6 ИЮНЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС
Заколебали уже, откровенно говоря, со своей смекалкой кремлевские ребята. Рокировочки, «операции''преемничек''», экранизации басни «Квартет»…

Собянин, который мог еще довольно долго быть назначенцем и который и слышать не хотел совсем недавно о каких-то выборах, вдруг поддался якобы напору общественного мнения и какой-то неведомой никому «дискуссии» и сделал «хитрый» ход.

Теперь его, скорее всего, выберут мэром в сентябре. Потому что соперники оказались не готовы, кампанию вести летом бессмысленно, да и физически уже почти невозможно — нет денег, нет ресурсов, нет кандидатов.

Но, меча молнии, громы и матюги в адрес Сергея Семёныча и его хозяев, разве оппозиционерам не в чем упрекнуть и самих себя? Очень даже есть им в чем себя упрекнуть. Прокакали момент! Вот говорили лидерам и главным активистам еще в декабре 2011-го и в марте 2012-го: ребята, у вас мощная поддержка в Москве; вы смогли вывести десятки тысяч людей на улицы; вы смогли мобилизовать тысячи наблюдателей, благодаря которым в столице мартовское голосование прошло все-таки относительно прилично; большие дела у нас делаются в Москве, и она может стать не только центром сопротивления, но и тем местом, где все решится — как это было в августе 1991-го.

Надо было поставить себе четкую цель — «взять Москву»! Это было гораздо реальнее, чем сдвинуть с места всю Россию, которая по-прежнему живет как жвачное животное. А взяв Москву, можно было нанести Вертикали и ее Отцу тяжелейший удар, который мог привести к дальнейшим решительным переменам.

Но задачи взять власть в столице никто так и не поставил! Заседал этот бессмысленный Координационный совет, проводились такие же бессмысленные, дежурные акции «за все хорошее против всего плохого», с одним и тем же набором ораторов и лозунгов. И добились того, что КС превратился в посмешище, а на митинги и шествия просто перестали ходить люди.

Кто-то недоумевал: а какие еще лозунги-то выдвигать, кроме «Долой!»? Кроме требований свободных выборов, честного правосудия и так далее? Да оглянитесь вокруг, ребята! Если все главные шествия проходят в Москве, значит, выходят на них в подавляющем большинстве москвичи. У них что, никакой жизни нет? Им все нравится в городе, кроме Путина? Да в Москве бог знает что творится! Я хожу регулярно на общественные слушания и митинги в своем районе Кунцево. Мы, местные жители, ведем неравную борьбу с префектурой и прочими сволочами, которые в одном из самых зеленых и красивых районов столицы хотят проложить в жилых кварталах эти многомиллиардные бессмысленные эстакады, дублеры, построить фантасмагорические пересадочные узлы, совмещенные с торговыми центрами, уничтожить всю зелень, отравить и без того загазованный до предела воздух, испоганить всё вокруг и получить за это колоссальный навар! Никто на этих слушаниях не голосует за эти подлые проекты, но всякий раз власть собирает подписи подневольных дворников, слесарей и прочих подведомственных бюджетников, присовокупляя к ним таджиков, узбеков и даже местную полицию, и получается, что народ «за». И это не только в Кунцеве. Это Ленинский проспект, это Профсоюзная, Измайлово, Строгино, дмитровское и горьковское направление — да вся Москва уже под ударом! Город уничтожается! И если бы только идиотскими стройками.

Но борьба с этим злом стала делом отдельных энтузиастов. В нашем большом районе на митинг пришло всего человек двести. Из десятков тысяч, которые очень скоро окажутся в полном дерьме, потому что Собянин и его команда отдали Москву на разграбление путинским дружкам и прочей шушере. У людей просто нет достаточной информации. Нет общегородской координации. Нет задачи объединить москвичей перед лицом реальных проблем города, с которыми они сталкиваются и столкнутся еще не раз совсем скоро.

И это вовсе не подмена больших светлых задач мелкотемьем. Потому что истребление населения возможно именно благодаря уродливой политической системе, которая особенно уродлива в Москве, являющейся центром всего в нашей стране. Нужно было уже полтора года назад выводить жителей столицы бороться за свой город, вместо того чтобы заниматься пустозвонством и веселыми прогулками ни о чём. Раз-другой постебались — и хватит. Увы, это превратилось в стиль жизни оппозиции и заменило ей реальную деятельность. А теперь, когда Кремль сделал совершенно очевидный ход, это стало почему-то большим сюрпризом, и выяснилось, что за полтора года в Москве, в центре протеста, нет ни кандидатов в мэры от оппозиции, ни структуры, ни программы — ни черта нет.

И нас опять облапошат: вялое большинство, которому всеми силами помогут чуровские счетоводы, в сентябре выберет Собянина. И это даст ему уже законный повод издеваться над городом. А попутно будет упущена возможность «взять Москву» и с нее начать поход на Кремль.

Впрочем, что-то еще можно сделать. Например, 12 числа провести акцию, наконец-то, по конкретным московским темам. И в этом смысле даже хорошо, что клоунаду с отставкой устроили именно теперь — за неделю наши чувства еще не остынут, а на юг уедут не все. Товарищам из КС надо все-таки напрячь башку и, заседая хоть круглые сутки, выдвинуть единого кандидата. Иначе грош цена всему этому протесту, его лидерам и его Совету.

Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.