В погонах

В погонах Профанация

13 ИЮНЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС


Как водится, общество в последние дни обращало внимание совсем не на те события, на которые следовало бы. Специально дрессированные делегаты съезда Общероссийского народного фронта, прождав хозяина несколько положенных часов, под радостные вопли избрали его самым-самым главным начальником. А и.о. столичного градоначальника решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца, молчаливо слив «Единую Россию». Все это события более-менее ожидаемые.

Но одновременно произошли вещи, которые вроде бы кардинально меняют ситуацию в сфере обороны и безопасности нашего Отечества. Только что на полигоне Капустин Яр была испытана некая сверхточная межконтинентальная баллистическая ракета. Известно о ней немного. Например, то, что сначала именовали ее «Авангард», а теперь называют «Рубеж». Одни считают, что это – очередная модификация «Тополя-М», другие предполагают, что это модификация морской «Булавы», разработанная для базирования в железнодорожных составах. Так или иначе, но все отечественное военно-политическое руководство заявляет: у страны появилось надежное противоядие от проклятой американской системы противоракетной обороны. Вот, например, вице-премьер Дмитрий Рогозин просто счастлив: «Мы испытали межконтинентальную баллистическую ракету, которую я называю «убийца ПРО». Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в «яблочко».
Если это правда, Россия получила надежное средство для противодействия угрозам, которые сама же и выдумала. Тем не менее, я готов разделить рогозинский восторг. Теперь, если следовать формальной логике, снимаются все препятствия на пути развития российско-американских отношений. Ведь еще недавно в Кремле заявляли: Вашингтон создает систему ПРО, чтобы получить стратегическое превосходство над Россией. И вот выясняется, что у нас есть некое супер-оружие, которое разбивает все американские надежды. Однако означают ли эти радостные заявления, что Москва в ближайшие дни прекратит свою антиамериканскую риторику? Ведь ничто не мешает России построить как можно больше этих замечательных ракет. Готов поспорить, что Кремль и дальше будет нудить о коварных американских замыслах, позабыв уже назавтра о замечательном достижении, сводящем на нет все американское превосходство.

Другое достижение в сфере обороны еще прекраснее. Путин, обращаясь к военачальникам, получившим новые звания и должности, сообщил новость более сенсационную, чем успешное испытание супер-ракеты. Оказывается «уже в текущем году контрактниками будут укомплектованы все парашютно-десантные и десантно-штурмовые батальоны ВДВ, а также значительная часть сил специального назначения и морская пехота». Если так, то в России случилась подлинная революция в военном деле – целый род войск будет в кратчайшие сроки переведен на добровольную службу. Еще недавно ничто не предвещало столь блестящих результатов. Тогда главком ВДВ генерал Владимир Шаманов формулировал куда более скромные цели. Он говорил, что цель – сформировать для выполнения миротворческих задач из контрактников только 31-ю десантно-штурмовую бригаду и всего лишь по одному батальону в каждой из четырех дивизий ВДВ. Более того, не так давно в репортаже с учений ВДВ «Красная звезда» сообщила: «Когда речь зашла о контрактниках, командиры, не скрывая досады, говорили ещё об одной насущной проблеме. Напомним, что руководство Минобороны России поставило задачу перед ВДВ укомплектовать все экипажи боевых машин контрактниками на 100 процентов в ближайшее время. Так вот, на данный момент их численность достигает в экипажах всего 30 процентов». Если перевести с бюрократического языка, то выяснится, что еще несколько недель назад на каждую боевую машину приходилось по одному контрактнику. И вдруг случилось чудо – все батальоны ВДВ за полгода будут полностью укомплектованы контрактниками. Стало быть, или Путина дезинформировали, или он сам, мягко говоря, вольно относится к реальности. Но слова сказаны, и к концу года ВДВ должны быть укомплектованы контрактниками.

До сих пор было известно, что процесс комплектования Вооруженных сил добровольцами шел ни шатко, ни валко. Минобороны с немалым трудом выполняло план по набору 50 тысяч контрактников. А теперь получается, что все добровольцы будут обречены отправиться в элитные части Вооруженных сил. На самом деле, подозреваю, что теперь в ВДВ будут загонять в контрактники солдат-срочников, как это и происходило не так давно. Таким образом служба по контракту (причем, служба в десанте) превратится в профанацию.

Удивительное дело, на третьем сроке президентства Владимир Владимирович научился превращать в сущую фигню вполне разумные начинания.  

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Казак



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.