В оппозиции

В оппозиции Итоги недели. По разные стороны реки…

14 ИЮНЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС


Уходящая неделя (по крайней мере, в своей политической составляющей) ознаменовалась двумя, как они обычно именуются в полицейских сводках, «массовыми мероприятиями». Правда, одно проводилось в закрытом помещении (причем закрытом до такой степени, что и по прилегающим улицам было ни проехать, ни пройти), а другое — на открытом воздухе. Открытом, можно сказать, для всех ветров!

Съезд ОНФ (Общероссийский народный фронт, если для кого-то эта аббревиатура еще в новинку) проводился в Манеже, и по задумке организаторов, должен был отвечать самым взыскательным вкусам самой продвинутой части общества: никаких длинных речей, продолжительных оваций, портретов на заднем плане. Все максимально просто и демократично — стоящий партер, много улыбающихся лиц, моложавый (или все же молодящийся?) лидер, бодрым шагом идущий через зал к трибуне. Формально съезд этот был учредительным. То есть, вроде бы, техническое мероприятие. Но на поверку оказалось, что это не так. Во-первых, был произведен кое-какой ребрендинг: движение стало называться «Народный фронт – за Россию». Тут, конечно, возникает вопрос, за какую страну эта организация, существующая уже полтора года, была раньше, если «за Россию» она решила выступить только теперь? Но то ли в зале не нашлось людей, которым ответ на этот вопрос был бы интересен, то ли они все знают, за какую… Ну и, кроме того, техническим это мероприятие не могло быть по определению — Владимир Путин на технические мероприятия не ходит.

Главная идея съезда и смысл всего происходящего сквозили в каждом взгляде рядовых делегатов, брошенном на национального лидера. Впрочем, вряд ли уместно называть этих людей «рядовыми». Владимир Путин с рядовыми не общается… Так вот, эти лучезарные взгляды, умело подсвеченные софитами и искусно продемонстрированные телевизионной публике телевизионными режиссерами, должны были символизировать накал и одновременно однородность теплых чувств абсолютно разных людей к тому, ради кого вся эта мистерия затевалась. Тут были и врачи, и депутаты, и рабочие, и бизнесмены, и деятели культуры, и колхозники (или все же колхозников не было?). Понимаете, в чем фишка? Вроде бы разные люди — с разным достатком, из разных социальных слоев, члены «Единой России», не члены «Единой России», — а на Путина смотрят одинаково. Как говорится, не надо лишних слов. Вот она самая наглядная демонстрация народного единства! На фоне этого утробного пиара шуточки режиссера Станислава Говорухина вовсе не выглядели пошловато-пионерскими. Он целых два раза пошутил. Сначала предупредил счастливо улыбающийся зал: «А теперь я задам самый дурацкий вопрос: кого мы изберем лидером движения?»… (Все засмеялись, многие захлопали, но ни одного человека не стошнило.) А потом, пожимая руку только что победоносно проголосованному Путину, с легкой иронией в голосе произнес: «Поздравляю и сочувствую!». Ну, не мило ли?

Недоброжелатели одного из национальных кинолидеров могли бы ухватиться за это странное поздравление. Что это, дескать, за намеки такие? Уж не на то ли, что Путину теперь придется верховодить разношерстной компанией придурков, которые без присмотра шагу ступить не могут? Но в том-то и дело, что в зале у Говорухина недоброжелателей не было! Поэтому вопросов никто не задавал, и все продолжали счастливо улыбаться.

Детально остановившись на эстетических аспектах этого дивного мероприятия, я как-то совершенно упустил из виду его важнейшее политическое значение. Которое, несомненно, имеется, но, к сожалению, мне неизвестно. То есть я, конечно, могу говорить про возрастающую роль ОНФ и падающую — «Единой России», про электоральные перспективы нового движения, про очередную «подпорку» для Путина, на которую он станет опираться в свой третий срок, про смену кадров (такая симпатичная тетенька-депутат фронтует проект… забыл фамилию), про новый путинский призыв в преддверии смены элит… Но почему-то мне кажется, что это никому не интересно. Мне — точно не интересно. Поэтому ограничимся вышеописанными впечатлениями от увиденного и переедем, как и было обещано, на другую сторону Москвы-реки, где в то же самое время проходил марш оппозиции в защиту узников 6 мая.
ИТАР-ТАСС

Вообще тема реки возникла не случайно. Ее еще на переговорах в мэрии, когда обсуждались детали предстоящего марша, поднял (и периодически к ней возвращался) замруководителя Департамента региональной безопасности мэрии Москвы Василий Олейник. Важный московский чиновник, описывая нам варианты ухода публики с мероприятия, несколько раз специально подчеркнул, что близлежащие мосты через Москва-реку (Большой Каменный и Большой Москворецкий) будут в это время закрыты для пешеходов.  Понятно почему: на той стороне, в Манеже, в это самое время проходил съезд ОНФ, и ясно, что люди, покидавшие два больших мероприятия, ни в коем случае не должны были смешаться! А вдруг люди с Болотной начали бы как-нибудь отвратительно влиять на людей от Путина?! Но это все, разумеется, наши догадки…

Марш 12 июня в защиту политзаключенных прошел, как и должен был пройти. Спокойно, достойно, уверенно, без конфликтов и серьезных инцидентов. Впрочем, один, скорее забавный, все же случился. Я имею в виду нападение сотрудника центра «Э» Алексея Окопного на демонстрантов, державших баннер с изображением самого г-на Окопного, на котором было написано «Остановим палачей!». Подробнее этот эпизод описал в своей статье, опубликованной на страницах «ЕЖа», Александр Подрабинек.

Дмитрий Борко
Вообще сценарий с «палачами» (они, разумеется, были отчасти в курсе наших планов) сильно тревожил полицейское начальство. (А несколько раньше — прокуратуру, которая накануне даже специально предупредила организаторов о «недопустимости помещения изображений должностных лиц в импровизированную символическую клетку».) Когда шествие уже двинулось, ко мне подошел высокий полицейский чин и глухим голосом произнес: «Александр Юрьевич, у нас есть информация, что вы собираетесь утопить “палачей” в Обводном канале. Имейте в виду, там под мостом уже плавает на катере водонадзорная прокуратура. Хорошо это будет, если на голову какого-нибудь прокурора упадет портрет вашего “палача”?!»

Мария Олендская / ЕЖ

Думаю, что следующая большая акция в Москве пройдет примерно через месяц, после того как будет оглашен приговор по делу Алексея Навального. Мы с вами люди здравые, трезвые, давно живем в России, поэтому не будем кормить друг дружку надеждами на то, что приговор этот может быть оправдательным. Вопрос в том, какое кировский суд изберет наказание. Вот, собственно говоря, от ответа на него и зависит главная тема предстоящей акции. Но я все-таки оптимист, и мне очень хочется верить, что за свободу Алексея нам выходить не придется и что он сам примет участие в предстоящей акции.      

Фото - ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский / Валерий Ширифулин
Фотография Окопного  -  Дмитрия Борко / Грани.ру,
фотография Марша - ЕЖ / Мария Олендская




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.