В Кремле

В Кремле Общероссийский народный тыл

19 ИЮНЯ 2013 г. ИГОРЬ ХАРИЧЕВ

www.tassphoto.com

Съезд Общероссийского народного фронта, учредивший 12 июня движение «Народный фронт – за Россию» и в лучших советских традициях с восторженным единодушием избравший главой Владимира Путина, широко освещался в бумажных, электронных СМИ и в блогосфере. Критики хватало, как и елея. Тем не менее, остались некоторые аспекты, которые хотелось бы затронуть.

Накануне съезда господин Бадовский, приласканный ныне властями политолог, объяснял по зомбоящику, зачем нужен народный фронт. Оказывается, нет обратной связи. Раз в год Путин получает ее, обстоятельно общаясь с гражданами. Но это раз в год. А Народный фронт будет обеспечивать ее 365 дней в году. «Одна из функций — через два-три рукопожатия каждый гражданин может дойти до президента», — убеждал Бадовский.

Вот так — нет обратной связи! Конечно, у нас в стране ручное управление. Но без обратной связи в любом случае нельзя. И сразу начинают громоздиться вопросы. А управление по работе с обращениями граждан при Администрации президента? А спецслужбы, которые должны следить за ситуацией и настроениями на местах и держать в курсе руководство страны, в первую очередь президента? А министерства, которые должны знать положение в регионах в сфере своей ответственности? А «Единая Россия», партия власти? А так называемая системная оппозиция, столь уютно обосновавшаяся в Думе? А всякие околокремлевские молодежные организации? Получается, что всё это нагромождение государственных и не очень организаций не дает обратной связи, то есть информации о ситуации в разных уголках страны? Тогда всех их надо гнать поганой метлой!

Но откуда надежда, что ОНФ, который теперь НФ-ЗР, обеспечит эту функцию? Там что, принципиально другие люди, чем во всех государственных структурах и прокремлевских общественных организациях? Да и способ создания движения — сверху — многое определяет. Ясное дело, что результат будет прежним. Однако некоторое время удастся вводить в заблуждение широкие массы, особенно живущие за пределами крупных городов. Пока люди не убедятся, что и с помощью ОНФ до чиновников не достучаться. И остается одно — сделать всё, чтобы пробиться на ежегодное общение президента с народом, в ходе которого рассказать о своей проблеме.

По заверениям околокремлевских политтехнологов, лучшее объяснение полезности существования ОНФ такое: неравнодушные люди должны изменить политический ландшафт страны. Смелое суждение. Политический ландшафт целиком связан с нынешней властью. А она не собирается уходить, по крайней мере, в ближайшие годы, значит, ландшафт не изменится. Приобретет лишь новые декоративные надстройки типа «Единой России». Поменять «ЕР» на ОНФ — это как сменить надоевший рекламный щит на доме.

Еще один интересным момент: на съезде ОНФ Владимир Путин заявил, что Народный фронт должен стать механизмом прямого народовластия. Это новация! Раньше было понятие прямой демократии. Это сход, собрание с участием всех жителей населенного пункта. Теперь появляется прямое народовластие — идти в ОНФ и бить там челом, что-то выпрашивая и обвиняя бюрократов. Еще раз возникает мысль о необходимости ликвидировать все государственные структуры — все равно плохо «фунциклируют» — и оставить только ОНФ? Но чтобы полномочный представитель был в каждом селе, в каждом подъезде многоквартирного дома, на каждом квадратном километре нашей страны. И пусть он за всё отвечает. Борется с трудностями. Сражается за наше светлое будущее.

В общем, ОНФ, который одновременно НФ-ЗР, вберет в себя правильно ориентированных неравнодушных и обеспечит нам самое прямое народовластие. По крайней мере, будет стараться. А мы расслабимся и будем получать удовольствие. Но почему бы всем остальным, кто не годится для ОНФ или по неразумению не хочет идти в него, не создать общественное движение Общероссийский народный тыл (ОНТ)? Там — фронтовики, тут будут тыловики. Так и поживем некоторое время, пока фронтовикам не надоест воевать с отсутствием того, чего в принципе не может быть при нынешней власти.

 

Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.