В оппозиции

В оппозиции Продолжим? (почти тост)

26 ИЮНЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ

ИТАР-ТАСС
Так случилось, что я очень хорошо запомнил свой разговор с Ходорковским за несколько дней до его ареста. Точнее, окончание этого разговора. Было это вечером, в выходной день, и встречались мы не в офисе, а в павильоне вблизи его дома. И уже провожая меня до машины, МБХ заговорил о программе поддержки развития провинциальных университетов России и предложил мне прикинуть список из десяти лучших. Договорились, что к следующей встрече, которая должна была состояться в ближайшую пятницу в Иркутске, я подготовлю первый вариант. В ту пятницу утром, по дороге в Иркутск, его арестовали.

Мне кажется, что человек, о предстоящем аресте которого тогда не говорил только ленивый, не должен был, по идее, думать о помощи кому-то, кроме самых близких. Значит, провинциальные университеты, российское образование, будущее страны были близки Михаилу Борисовичу даже в этот момент не меньше, чем члены его семьи. Как написал другой талантливый человек, не избегнувший тоже и славы, и российских лагерей, Игорь Губерман, «у России тяжелые годы». В такие годы каждый человек, думающий о ней больше и эмоциональнее, чем о себе, не просто на вес золота, а на вес самых дорогих бриллиантов. Даже в тюрьме.
Сегодня, в день 50-летия Михаила Борисовича, я хочу пожелать, чтобы продолжение разговора о будущем российских университетов последовало с перерывом не более, чем в 10 лет. Пусть даже не обязательно именно со мной. Хотя я буду счастлив принять в нем участие.

Фото Федора Савинцева (ИТАР-ТАСС)



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.