В обществе

В обществе Назовут — по одному закону, потом в печь — по другому

1 ИЮЛЯ 2013 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ЕЖ
Вполне сложившееся мнение: раз они хотят обидеть НКО коннотацией «иностранный агент», то назло им «надеть» это на себя и гордо продолжать заниматься собственным делом. Лирическая такая история про короля Дании, который надел желтую звезду, ибо не делал различий между своими подданными.

Так думают многие люди. Мол, мы-то знаем цену этому «иностранному агентству», пусть подавятся уралвагонзаводы… Не выйдет. И тому целая группа причин.

Первая, наиважнейшая. Мой коллега Орех предлагает зарегистрироваться в этом качестве, поскольку «закон затрудняет, но ведь и не запрещает работать! Так пускай подавятся своими справками и проверками! Пускай зовут «иностранными агентами»! Нормальным людям сразу стало ясно, что таким ярлыком награждают только приличные организации. Тех, кто ведет реально не удобную для власти деятельность. Не удобную для власти, но реально полезную для общества». Первая проблема в том, что любая деятельность может быть признана политической. Та, которую захотят признать таковой. Четкого определения не дали, поэтому что нужно, то и сочтут. То есть получается, что для признания иностранным агентом достаточно получать помощь из-за рубежа. («Общественное объединение, намеревающееся после государственной регистрации получать денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", и участвовать в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, обязано до начала участия в указанной политической деятельности подать в орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, заявление о включении его в предусмотренный пунктом 10 статьи 131 Федерального закона "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».) Кстати, Ассоциация «Голос» премию АндреяCахарова забирать отказалась и попросила банк вернуть деньги в Норвегию. Но агентом их признали все равно. Так что можно заниматься политической деятельностью, можно не заниматься, можнополучать иностранное финансирование, можно не получать, результат — на усмотрение властей предержащих. Имеет ли смысл им помогать?

Еще один момент: наша белочка распихала свои орешки по разным дуплам. Это так называемый антимагнитский закон, он же «закон Димы Яковлева». В пункте 1 статьи 3 сказано: «В соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации, приостанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций.

Пункт 3 той же статьи рисует картину с натуры: «Приостановление деятельности некоммерческой организации (структурного подразделения) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи влечет наступление последствий, предусмотренных абзацем первым пункта 61 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". В отношении имущества некоммерческих организаций (структурных подразделений), деятельность которых приостанавливается в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, решение о наложении на него ареста принимается судом по заявлению федерального органа исполнительной власти».

То есть куда ни кинь, всюду клин. Это раз. Коннотация отрицательная — это даже не два, а десять, я бы тут с Орехом согласилась. Но не соглашусь, поскольку в нынешней редакции закона попытка отвязаться от российской власти указанным способом есть не что иное, как подписанное, но незаполненное чистосердечное признание, царица доказательств по Вышинскому. В чем хотите, в том и чистосердечное.

Тут, правда, поднимается и крепнет такое чисто потребительское: мол, вы на кого работаете? На граждан? Вот и работайте! Пусть хоть горшком назовут, только в печь не сажают. В том-то и дело, что сначала назовут — по одному закону, а потом и в печь — по-другому. Расчет именно на то, что кто-то легковерный не заметит: разложенные по разным углам, это — звенья одной цепи. Полагаю, никто не усомнится в том, что дура лекс имени Димы Яковлева не замедлит обрушить карающую десницу на послушных дуре лекс НКО. У меня лично ни малейших иллюзий.


Фотография ЕЖ



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.