В оппозиции

В оппозиции «Демонстрация семерых»: 45 лет спустя

24 АВГУСТА 2013 г. ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)

25 августа – один из важнейших дней в истории демократического движения в СССР. В этот день 45 лет назад семь человек вышли на Красную площадь, протестуя против вторжения в Чехословакию и силового подавления «пражской весны».

Вот их имена:

Константин Бабицкий

Лариса Богораз

Наталья Горбаневская

Вадим Делоне

Владимир Дремлюга

Павел Литвинов

Виктор Файнберг

Ровно в полдень демонстранты сели у Лобного места и подняли плакаты: «Позор оккупантам!», «Руки прочь от ЧССР!», «At’ žije svobodné a nezávislé Československo!» («Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!»), «Свободу Дубчеку!», «Мы теряем лучших друзей» и, пожалуй, самый известный (его держал Павел Литвинов) – «За вашу и нашу свободу!»

Демонстрация длилась несколько минут, всех участников задержали (с применением силы) сотрудники КГБ.

На «суде» ни один из демонстрантов не признал себя виновным. Бабицкого, Богораз и Литвинова приговорили к ссылке. Делоне и Дремлюгу – к лагерям. Самое страшное наказание – помещение в психиатрическую тюрьму с пыточным «лечением» – получили Горбаневская и Файнберг.

«Весь народ минус я – это не весь народ. Весь народ минус десять, сто, тысяча человек – это не весь народ. И вот уже не всенародное одобрение, – объясняет Наталья Горбаневская свое решение выйти на площадь в интервью для фильма «Они выбирали свободу». – Выход на демонстрацию для меня… был поступком эгоистическим – хотела иметь чистую совесть».

Эти семь человек – и еще десятки, сотни, тысячи инакомыслящих, рисковавших своей свободой и жизнью для защиты прав человека и гражданского достоинства в тоталитарной стране – действительно были совестью нации. Они спасали честь и будущее своей страны. Как десять праведников спасают целый город.

26 августа в 19:00 в Концертном зале «Мир» (Цветной бульвар, д. 11, стр. 2) благотворительный вечер. В программе - Наталья Горбаневская представляет фильм Ксении и Кирилла Сахарновых «5 минут свободы», выступают Тимур Шаов, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Игорь Иртеньев. Весь сбор пойдет в фонд помощи политзаключенным современной России. Присоединяйтесь! Вы нужны  в «Мире» 26 августа!

Купить билеты на благотворительный вечер можно в кассах или на сайтах следующих билетных сетей:
Ponominalu.ru 
Concert.ru 
Концертный зал «Мир»


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.