В Кремле

В Кремле Смена фасада

27 АВГУСТА 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

На днях «Коммерсант» сообщил о размещении госзаказа на «поставку таблички фасадной» для здания Счетной палаты (СП).

По условиям тендера, заявки на который принимаются до 29 августа, вывеска нестандартных размеров (метр на семьдесят сантиметров) должна быть изготовлена из листа латуни толщиной в три сантиметра, иметь покрытие из «глянцевого золота» и накладной латунный герб России с двуглавым орлом, выполненный в технике 3D. В итоге общий вес произведения привратного искусства составит 190 килограмм и обойдется бюджету в 285 тыс. рублей.

         Заказчики уверяют, что деньги будут потрачены не зря: мол, старые таблички были слишком недолговечны, а эта на века. Правда, не исключено, что предварительно придется укрепить фасад самого здания СП – есть мнение, что такого тяжелого блеска он может не вынести и обрушится.

         Но сомнения прочь. Новая табличка Счетной палате объективно нужна. И дело здесь явно не в тщеславии ее руководителя, хоть он и боевой генерал, кавалер орденов. Есть все основания полагать, что как раз Степашину глянцевым блеском самоварного золота у дверей родного ведомства в нынешнем качестве долго любоваться не придется.

Напомню, что пятого апреля вступила в силу новая редакция закона об СП, которым, в числе прочего, заложены обновленные правила выборов председателя Палаты, его заместителя и аудиторов. В соответствии с ними до 1 октября назначается «переходный период», в течение которого президент и парламент должны согласовать новый состав контрольного ведомства. Так вот, тогда же весной в прессе активно обсуждалась полуофициальная информация о том, что Степашину активно ищут замену.

В качестве наиболее вероятного преемника чаще всего называли экс-руководителя Минсоцздравразвития Татьяныу Голикову, больше известную своей почти двадцатилетней работой в Минфине, где она снискала славу непревзойденного специалиста по бюджету. На этот счет есть даже известная байка: приступая к бюджетному планированию, ее бывший начальник Алексей Кудрин всякий раз требовал к себе в кабинет «чаю и Голикову».  

Подобные знания и опыт Голиковой, доведись ей занять кресло руководителя Счетной палаты, оказались бы более чем кстати. Уже нынешней осенью СП предстоит подготовить правительству заключение по бюджету на 2014 год, впервые сверстанный в виде государственных целевых программ, контроль за которыми, очевидно, и станет одной из ключевых задач обновленной СП. Ясно также, что финансисту Голиковой решать ее было бы объективно легче, чем силовику и юристу Степашину.

Но дело даже не в этом: еще по крайней мере недавно руководство страны носилось с идеей реформы Счетной палаты. В частности, выступая с посланием к Федеральному собранию в конце прошлого года, Владимир Путин сказал на этот счет буквально следующее: «Мы ждем от этого института гораздо большей эффективности и профессионализма».

Как этого добиться?

Вот рецепт президента: ограничить пребывание в должности руководителя СП двумя сроками и (внимание!) допустить в Счетную палату кандидатов от парламентской оппозиции.

О неизменности реформаторского курса, взятого руководством страны в отношении СП, еще в апреле говорил и собеседник «Коммерсанта» в президентской Администрации. А именно, о необходимости «перестроить работу ведомства, придать ей импульс, сделать так, чтобы от ее деятельности была реальная отдача».

Вот так – ни много, ни мало!

Иными словами, все, чем до сих пор занимались аудиторы под руководством Степашина – многочисленные вскрытые ими факты многомиллиардного воровства и распилов, в том числе при реализации путинских мегапроектов, типа Олимпиады в Сочи или саммита АТЭС, – «реальной отдачи» не давало. Но если это так, то вопрос «почему», действительно, более чем справедлив. Только адресовать его надо не Степашину. Или в слова «реальная отдача» в президентской Администрации вкладывают какой-то особенный смысл? Если да, то какой?

Впрочем, может статься, что проблема «повышения эффективности» СП для властей уже потеряла былую актуальность. Во всяком случае, за последние месяцы никаких публичных – и даже полуофициальных – заявлений на этот счет в информационном пространстве замечено не было. Не говоря о том, что представители оппозиции (пусть и непарламентской) все это время направлялись не столько в аудиторы, сколько в иные места.

Что же касается смены вывески Счетной палаты, то, как ни крути, дело это куда менее хлопотное, чем реформа и «повышение эффективности». Даже если за этим придется менять весь фасад и сидящего за ним руководителя.

 

Фотография ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.