Вокруг России

Вокруг России О гражданах России и Белоруссии, убийце Деларю и совместных российско-белорусских предприятиях

27 АВГУСТА 2013 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

Тут у нас новый скандал наметился. Опять арестовали гражданина России – на этот раз при попытке улететь из международного аэропорта «Минск».

Гражданин – как гражданин. Прибыл в Минск по делам для встречи с белорусским гражданином. Повстречались. Поговорили. Расстались. Одного задержали в аэропорту. Второй, насколько можно судить, пока на свободе.

Это – пока.

Пока работает премьер-министром Республики Беларусь. Хотя уж кто-кто, а Михаил Мясникович хорошо знает, что и на члена правительства, и на председателя Правления Национального банка в Минске наручники умудрялись надевать прямо на рабочем месте. Причем в отставку их направляли уже постфактум – после ареста.

А вот гражданин России Владислав Баумгертнер, вероятно, плохо представлял себе, чем чревата работа россиянина на благо белорусского народа. И даже «неработа» – как известно, председатель Наблюдательного совета любого акционерного общества является, скорее, контролером от акционеров, а не непосредственно управляющим лицом. Вот господин Баумгертнер значился председателем наблюдательного совета Белорусской калийной компании – а арестовали его совершенно, как мелкого клерка.

Правда, обвинили в крупном грехе: в обвале мирового калийного рынка. В сознательном, стало быть, нанесении ущерба белорусскому государству, для которого калийные удобрения сегодня – главный источник валютных поступлений.

Понимаете, к чему я клоню? Выстраивается совершенно понятный логический ряд: Баумгертнер обрушил мировой калийный рынок, чтобы резко дестабилизировать ситуацию на валютном рынке внутри маленькой, но просто офонаревшей от собственной независимости Белоруссии, чтобы, в свою очередь, повалить столп стабильности и возмутить народ против сами знаете кого!

То есть приехал бы к нам Сорос – был бы повод арестовать его за мировой финансовый кризис.

Но приехал только Баумгертнер. Не Сорос – но тоже фигура значительная: генеральный директор «Уралкалия». А «Уралкалий» принадлежит, как читатель знает, Сулейману Керимову, а Сулейман Керимов принадлежит (душой, конечно!!!) лично российскому ВВП.

То есть задержали Баумгертнера, фамилию которого белорусские граждане и на трезвую голову не сразу выговорят, обвалили цены на акции одного из главных активов Сулеймана Керимова, ну а дальше – прости Господи, страшно подумать, кому именно ножик под дых стремятся вонзить.

Как там у классика? «Вонзил кинжал убийца нечестивый / В грудь Деларю»? Тут, конечно, не Деларю, но во всем остальном сходство наблюдается.

Понятно, что белорусские пропагандисты сейчас просто слюной изойдут, рассказывая, что все эти аресты, задержания и прочее совершаются исключительно во благо родного народа. А в чем-то и двух народов – ну зачем россиянам тревожиться за какого-то непонятного Баумгертнера, работающего на несколько более понятного Керимова, который, в свою очередь, работает просто в поте лица? Незачем!

А я вот что скажу.

Товарищи и братья мои россияне, соотечественники баумгертнеров и керимовых! Обратите внимание на закономерность. Сначала арестовали находившегося на службе в иностранном (для России) предприятии гражданина России Георгия Саракашиша – помните, был такой директор санатория «Беларусь» в Краснодарском крае? Приехал он по делам службы в Минск, по вызову Управления делами президента Белоруссии – выехать назад не смог. Потом приехал акционер совместного предприятия «Белорусская калийная компания» Владислав Баумгертнер, по приглашению премьер-министра – выехать назад не смог.

А ведь сколько у нас совместных проектов?! Россия нам, белорусам, атомную электростанцию строит. Базу свою военную открывать собирается…

Не поняли, к чему я клоню? Ищите замену Сергею Владиленовичу Кириенко и Сергею Кужугетовичу Шойгу! Не ровен час, приедут в Белоруссию по приглашению Министерства энергетики или Министерства обороны – что тогда?

Опять-таки, все может быть. Есть ведь и вообще главный совместный проект – Союзное государство России и Белоруссии. Так там президенты должны как минимум один раз в году пересекаться. Говорят, Александр Григорьевич уже подписал приглашение в Минск Владимиру Владимировичу… Так что у господина Чурова может появиться работа…

Минск



Фото ИТАР-ТАСС/ Вадим Жернов


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.