В экономике

В экономике Бесславный конец калийного синдиката

28 АВГУСТА 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС
В понедельник 26 августа в аэропорту Минска был арестован Владислав Баумгертнер, генеральный директор крупнейшего российского производителя калийных удобрений, принадлежащей Сулейману Керимову компании «Уралкалий». Новость вызвала бурную реакцию на российском фондовом рынке, обвалив акции «Уралкалия», и стала поводом заговорить о том, что российско-белорусская «калийная война» вступила в острую фазу.

Владислав Баумгертнер, возглавляющий также наблюдательный совет «Белорусской калийной компании» (БКК) — совместного предприятия «Уралкалия» и «Беларуськалия», прилетел в Минск по приглашению белорусского премьера Михаила Мясниковича для переговоров об условиях выхода «Уралкалия» из капитала БКК.

Белорусские правоохранительные органы обвиняют гендиректора «Уралкалия» в «совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию «Беларуськалий» и БКК». Срок содержания российского топ-менеджера под стражей определен в два месяца, ему назначен белорусский адвокат. В случае если Баумгертнер будет признан виновным, ему грозит до 10 лет заключения.

Также возбуждены дела в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск, в том числе по линиям Интерпола.

Действия белорусских властей объясняются просто: до нынешнего лета «Белорусская калийная компания», созданная еще в 2005 году «Уралкалием» и «Беларуськалием», была крупнейшим мировым трейдером калийных удобрений. Однако в последних числах июля «Уралкалий» без согласования со своими белорусскими партнерами принял решение прекратить экспорт своей продукции через БКК, контролировавшей более 40% мирового рынка, переведя все операции в свою «дочку» «Уралкалий-Трейдинг». Рынок расценил распад российско-белорусского синдиката, фактически способного диктовать цены на мировом рынке, как сигнал к началу ценовой войны между калийными компаниями. Цены на калийные удобрения рухнули, а акции «Уралкалия» на московской бирже за один день потеряли почти 20%.

Формальным поводом для демарша российской компании стал указ президента Белоруссии Александра Лукашенко за номером 566, подписанный в конце прошлого года и расширяющий список спецэкспортеров хлоркалия. БКК лишилась статуса эксклюзивного экспортера из Белоруссии, и с начала этого года «Беларуськалий» часть своей продукции стал экспортировать самостоятельно. Правда, белорусы указывают на то, что с начала года «Беларуськалий» самостоятельно продал на экспорт лишь 1,7% своей продукции, тогда как «Уралкалий» — 69% через «Уралкалий-Трейдинг».

Прекращение экспортных операций «Уралкалия» через БКК заставил белорусов припомнить все старые обиды. «Неоднократно менеджмент «Уралкалия» пытался извлечь выгоду для себя и из торговли белорусским калием. В частности, имели место несвоевременный возврат денег «Беларуськалию» за поставленные удобрения, требования возместить часть транспортных расходов «Уралкалия» при поставке собственной продукции, перетягивание финансово лучших рынков, непредставление бухгалтерских документов и даже предоставление недостоверной информации белорусской стороне и т.д.», — заявил в начале августа агентствам представитель белорусской стороны. Собственно, эти обвинения, подкрепленные фактами, и будут, скорее всего, предъявлены Баумгертнеру, если его дело дойдет до суда, что вовсе не обязательно.

Гендиректор «Уралкалия» стал заложником в другой, более крупной игре, где на кону стоят десятки миллиардов долларов. Дело в том, что два года назад президент Белоруссии Александр Лукашенко в разгар накрывшего страну финансового кризиса принял решение о приватизации «Беларуськалия». ИТАР-ТАСС
Интерес к предприятию, понятное дело, проявил владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов (на фото). Однако цена, «заломленная» Лукашенко — 30 миллиардов долларов за контрольный пакет, — показалась Керимову чрезмерной. Попытки получить скидку ни к чему не привели, и по мере улучшения экономической ситуации шансов получить недорого весьма привлекательный актив становилось все меньше. Июльский демарш «Уралкалия», по сути развязавший торговую войну, от которой несет убытки сам «Уралкалий» может объясняться только одним — желанием Керимова сбить цену на «Беларуськалий» и стать владельцем «мирового чемпиона», который будет контролировать мировой рынок калийных удобрений. Но, судя по действиям белорусских правоохранительных органов, «прогибаться» Лукашенко не намерен.

Однако арест Баумгертнера может заставить Керимова задуматься, настолько ли сильно он хочет получить калийную суперкомпанию, чтобы закрыть глаза на риски, связанные с ведением дел в Белоруссии. Стоит напомнить, что на встречу с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем, после которой и состоялся громкий арест, были приглашены и глава совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин, и сам Сулейман Керимов, которых от ареста, возможно, спас лишь напряженный график работы.

 
Фотографии EPA/ИТАР-ТАСС и ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.