В Кремле

В Кремле Вползание в рецессию

4 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

На состоявшейся 1 сентября встрече со студентами Дальневосточного федерального университета президент Путин впервые признал, что социальные расходы, повышение которых было закреплено его майскими указами, возможно, придется сокращать. Причина – недостаточный рост российской экономики.

«Мировая экономика припала, и наша за ней немножко присаживается. То есть мы рассчитывали, что она будет расти до такого состояния, а она растет вот до такого», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. «Сейчас правительство стоит перед непростым выбором – где-то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы», – признал глава государства.

Стоит напомнить, что в конце августа Минэкономразвития опубликовало уточненный прогноз на 2013 год и трехлетнюю перспективу. Оценка роста ВВП РФ на 2013 год понижена с 2,4% до 1,8%. Это почти вдвое ниже 3,4-процентного роста, продемонстрированного российской экономикой в прошлом году.

Подобная разочаровывающая динамика, сопровождаемая регулярным снижением официальных прогнозов, не стала неожиданной. Этой весной о возможном вползании России в рецессию во второй половине года предупреждал еще министр экономического развития Андрей Белоусов. Последняя статистика демонстрирует, что рецессия в России уже началась. Снижение промышленного производства фиксируется второй месяц подряд, а индекс деловой активности в различных отраслях промышленности прочно укоренился ниже 50 пунктов, что свидетельствует о падении производства.

При этом попытки Путина традиционно переложить ответственность за проблемы в отечественной экономике на мировой кризис критики не выдерживают. С одной стороны, ситуация ухудшается не только в России. В первых числах сентября Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала свежие прогнозы изменения реального ВВП крупнейших экономик мира на этот год. По США и Китаю прогнозы снижены, хотя темпы роста в Китае при любых обстоятельствах в этом году останутся выше 7%.

Зато для Великобритании и Германии (состояние экономики которой на Россию влияет гораздо сильнее, чем состояние экономики американской) прогнозы пересмотрены в сторону повышения, а Франция и вовсе вместо снижения ВВП по результатам года должна продемонстрировать рост. Одним словом картина мира далеко не так беспросветна, как ее пытается представить российский президент. В комментарии к прогнозу эксперты ОЭСР прямо пишут: «Темпы восстановления в крупных развитых экономиках улучшились во втором квартале, и рост, как ожидается, останется на том же уровне во второй половине этого года. Активность расширяется... в Северной Америке, Японии и Великобритании, а еврозона в целом вышла из рецессии».

Рост деловой активности в США, Японии и Великобритании, выход еврозоны из рецессии: господина Путина его экономические советники явно плохо информируют, и «приседание» российской экономики в гораздо большей степени вызвано внутренними причинами, чем это пытается представить глава государства. Об этих причинах, непосредственно связанных с состоянием институтов в России, написаны уже целые тома. Регулярные торговые войны с соседями (не успела Москва закончить таможенный конфликт с Украиной, как ввязалась в очередную «войну» против Белоруссии) также отнюдь не укрепляют российскую экономику. И если нейтральный внешний фон действительно сменится для России на негативный, наложившись на внутренние факторы, он приведет уже не к «приседанию» российской экономики, а к обвальному падению.

Фотография ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.