Выборы: последний подсчет

3 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Менее чем за неделю до выборов московского градоначальника ведущие социологические службы России опубликовали свои прогнозы. Можно сколько угодно пенять на ангажированность отечественной социологии, но важно помнить, что их предварительные результаты всегда не слишком значительно отличаются от итоговых показателей. Именно так, например, было перед одиозными думскими выборами 2011 года. (Каким образом достигается столь изумительная точность — другой вопрос.) Словом, уже сегодня можно предположить, что победа Сергея Собянина в первом туре выборов московского мэра — вопрос решенный. ВЦИОМ прогнозирует, что исполняющий обязанности мэра наберет 62 процента, «Левада-центр», что 59. Другими словами, можно констатировать, что интрига со вторым туром исчерпана — его не случится.
А вот, чего нельзя пока спрогнозировать, так это реакцию протестной Москвы на столь плачевный для ее кандидата результат. Сегодня на волне действительно впечатляющей избирательной кампании, которую провел кандидат от оппозиции Алексей Навальный, есть ощущение, что десятки тысяч человек, составляющие движущую силу этой кампании, вряд ли безропотно примут тот результат, который в итоге обнародует Мосгоризбирком. Тем более что и сейчас, согласно опросам, большинство москвичей не верят, что выборы в столице будут честными и прозрачными. Вряд ли число этих людей кардинально изменится за оставшиеся дни. То есть перспектива выхода на улицу огромного числа сторонников Навального остается более чем реалистичной. Тут еще важно понять, какую позицию займет сам Навальный, есть ли сценарий, при котором он готов будет согласиться с итогами голосования 8 сентября? Но на этот вопрос вам сегодня никто не ответит. Просто будем помнить, что предвыборная кампания с петлей на шее — не вполне банальное мероприятие и вовсе не укладывается в наши представления о цивилизованном избирательном процессе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.