Сегодня Фигаро плавает…

3 СЕНТЯБРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Средства обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт неких двух баллистических целей в акватории Средиземного моря — об этом сообщило министерство обороны России. Глава министерства Сергей Шойгу доложил об этом Путину. Запуск ракет был зафиксирован в 10.16 российской системой предупреждения в Армавире. Траектория полета ракет проходит из центральной части Средиземноморья в направлении восточного побережья, сообщает Минобороны.

Дежурный пресс-службы Пентагона сообщил, что у ведомства нет данных о запусках баллистических целей в Средиземном море, передает РИА «Новости».

Позднее агентство со ссылкой на некий источник в Дамаске сообщило, что ракеты упали в море. НАТО проверяет данные о пуске ракет, сообщает агентство со ссылкой на неназванного представителя штаб-квартиры альянса в Брюсселе.

Военные эксперты, к которым обращался «Ежедневный журнал», пока отказываются комментировать эти сообщения за отсутствием каких-либо конкретных данных.

Позднее представитель министерства обороны Израиля, где поначалу заявляли, что сведениями о пуске ракет не располагают, заявил, что пуски проводились Израилем и США. Запуск ракеты-мишени «Анкор» и проверка радаров систем противоракетной обороны «Хец-2» и «Хец-3» прошли успешно.

Тем временем посол Сирии в России Риад Хаддад заявил, что у российской стороны якобы есть доказательства причастности вооруженных группировок к химической атаке под Дамаском 21 августа. Якобы Россия обладает информацией о месте и времени запуска ракеты с химическим оружием в Восточную Гуту возле сирийской столицы. Выступая в Общественной палате, Хаддад сказал, что Россия якобы представила доказательства вместе с фотосъемками.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.