В погонах

В погонах Да здравствует дистанционное управление

8 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Newsru.com/Vesti.ru

Господи, спасибо тебе за то, что ты вовремя прислал хмурого коммандера ВМС Ее Величества с его дистанционно управляемым подводным аппаратом «Скорпион». Этот аппарат хоть не без труда, но перерезал тросы, которые трое суток мешали всплыть российскому военному батискафу. В итоге семь человек, казалось бы, обреченных на мучительную смерть, спасены.

Ну, а вслед за Всевышним (о хмуром британце речи нет: он всего лишь выполнял приказ) нам следует принести глубочайшую благодарность Путину В.В., президенту и верховному главнокомандующему. Отдельные злопыхатели (увы, среди них оказался и автор этих строк), глядя на длившуюся трое суток бестолковую суетню вокруг батискафа, утверждали, что никаких уроков из трагедии «Курска» извлечено не было. Надо сказать, что некоторые основания для этого злопыхательства были. Бесконечные попытки подтянуть батискаф, запутавшийся в то ли в рыбацких сетях, то ли в сверхсекретной подводной антенне до боли напоминали попытки пристыковать спасательный аппарат к «Курску». А чрезвычайно конкретные заявления представителей Главного штаба ВМФ о том, что воздуха в батискафе хватит до конца спасательной операции без уточнения того, когда она должна закончиться? Ну точь-в-точь тот бред, который несли военно-морские начальники пять лет назад. Я уже не говорю о том, что за пять лет в Военно-морском флоте так и не появилось эффективных средств спасения. Вроде бы уже разработано необходимое оборудование и подготовлены водолазы, способные работать на глубине около 200 метров. Но вот беда: если верить военно-морским начальникам, у них в распоряжении почему-то нет судов, с которых такие водолазы могли бы вести спасательные работы.

Одним словом, полное, до деталей повторение истории с «Курском» с неизбежным, казалось, трагическим исходом. Но один человек все-таки извлек урок из из случившейся в 2000-м трагедии. Пять лет назад Путин задал вопрос адмиралам, нужна ли им иностранная помощь. А те потом еще сутки совещались. Не о том, нужна ли помощь, – ответ они знали слишком хорошо. А о том, какой ответ понравится в Кремле.

Теперь Путин, уже не испытывающий никаких сомнений в способностях, а главное, в моральных качествах своих подчиненных, без консультаций потребовал запросить иностранную помощь. И спас семь человеческих жизней. Его решение тем более похвально, что он явно переступил через себя, допустив американцев и британцев туда, где они могли открыть всевозможные секреты, включая и тайну подводной системы берегового наблюдения.

Окончательно преисполниться восторгом мешает только одно обстоятельство. А именно угроза «внешнего управления», с которой сталкивается Россия. Напомню, что, по мнению высокопоставленных чиновников кремлевской администрации, «внешнее управление» - это главная угроза безопасности страны. Ведь американцы, британцы и прочие только и мечтают, чтобы из Вашингтона, Брюсселя и Лондона можно было бы тайно управлять великой Россией.

Однако эффективную работу аппарата дистанционного управления «Скорпион» вполне можно рассматривать в качестве успешного начала внешнего управления. Ведь, как ни крути, в какой-то момент Владимир Путин, ни в грош не ставящий - и справедливо - способности своих подчиненных, предпочел довериться хмурому британскому коммандеру. Психология типичного пораженца, если пользоваться терминологией лидера пропутинского движения «Наши» Василия Якименко. Подозреваю, комиссары «нашистов», знай они, что Путин призовет иностранцев на помощь, отказались бы встречаться с ним.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.