В регионах

В регионах Масхадов хочет поговорить

8 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

Коллаж ЕЖ

Вооруженные формирования чеченских сепаратистов в одностороннем порядке прекращают боевые действия до 22 февраля - об этом Аслан Масхадов вновь заявил в интервью, данном газете "Коммерсант". Он назвал продолжающуюся войну на Кавказе катастрофой, в очередной раз отмежевался от Шамиля Басаева, от терактов в Беслане и на Дубровке, и заявил, что будет "всячески противодействовать и ему, и другим командирам в осуществлении любых актов против мирного населения России". Свой призыв к президенту Путину приезидент Ичкерии повторил "два раза и медленно" – как милиционеру в анекдоте. Но до Москвы сказанное прямо, похоже, не доходит.

Видимо, все-таки есть в сегодняшнем чеченском хаосе нечто управляемое и предсказуемое. Равно как и в информационном шуме вокруг Чечни. Вроде новости об очередной смерти Басаева, который опять ожил. В интернете появился свежий ролик. Похоже, скорость реанимации боевика определялась лишь работой веб-мастеров-инсургентов. Вот только печально, что к этой управляемости и предсказуемости Российская Федерация совершенно не причастна.

Что же происходит в республике? Конечно, нормализация – если судить по правильным новостям правильных телеканалов. Еще немного – и "наши" чеченцы под предводительством президента Алу Алханова и службы охраны, возглавляемой верным Рамзаном Кадыровым, изловят Басаева с Масхадовым. А вот вернувшиеся из Чечни представители Международной Хельсинкской Федерации рассказали 7 февраля в Независимом пресс-центре нечто совершенно иное.

По их словам, если и чувствуется сегодня в Чечне напряжение, то отнюдь не боевики главный его источник. "Три четверти того безобразия, что здесь творится, дело рук "кадыровцев", а оставшееся делят пополам боевики и криминал", – это слова офицеров с первого же блок-поста. Себе они почему-то никакого процента не отводят – хотя здесь же, совсем недалеко, "федералы" недавно убивали "своих" же чеченцев. 18 января на шоссе перевернулась БМП внутренних войск, и для ее охраны выставили дозор на двух БТРах. По шоссе проезжали на машине двое чеченцев, Шовхалов и Каимов, спецназовцы из батальона ГРУ "Восток". Документы у них были в порядке. Но вот оружие – новенькие "калаши" и "стечкины", – а также амуниция дозорным показались уж больно привлекательными. Спецназовцев избили, повезли сдавать по команде, но по пути заехали в лес и у речки стали "мочить". Каимов бросился в ледяную воду Ассы и тем спасся, Шовхалова убили, машину их потом пытались сжечь…

Подобное "братство по оружию" есть и между другими силовыми структурами. "Кадыровцы", получившие за последние годы широчайшие полномочия, после гибели 9 мая прошлого года Ахмат-Хаджи, теперь не очень-то контролируются. По крайней мере, для президента Алу Алханова создается сейчас новая структура, спецрота, в которую будут брать только тех, кто прослужил в органах безопасности и внутренних дел не менее пяти лет, а боевиков брать не будут вовсе.

Совсем недавно, 29 декабря, Кадырову-младшему дали Героя России. И в Грозном, и в Москве говорят теперь, что это было "отступное" – а далее Рамзана ждало почетное повышение в Москву. Орден он взял, а вот прощаться с безграничной в Чечне властью почему-то раздумал. Более того, "на местах" идеет борьба за власть.

20 января в Веденский район вошли две колонны "кадыровцев" – вроде бы бороться с боевиками. Перво-наперво сместили начальника милиции, заменив на привезенного с собою человека. Потом дюжине самых грамотных и профессиональных милиционеров предложили уйти "по собственному желанию", в противном случае их обещали обвинить в связях с боевиками. Все двенадцать немедленно уволились, хотя, чтобы устроиться туда на работу, многие были вынуждены давать немалые взятки: должность рядового милиционера в Ведено стоит 1700 долларов. На освободившиеся места "кадыровцы" посадили своих людей. Малике, главному бухгалтеру РОВД, также посоветовали уволиться. Женщина, которой дали для подачи заявления не 24, а 48 часов, почему-то замешкалась – и по истечении срока "исчезла".

По тому же сценарию произошла смена власти в Аргуне, где сместили еще и мэра…

Теперешний номинальный руководитель Чечни Алу Алханов, до того как стать президентом, был министром внутренних дел республики, и именно против него, очевидно, была нацелена эта "чистка". В чеченском МВД охотно рассказывают, что знают, кто из "кадыровцев" похищает людей, – но трогать их, вот беда, запрещено. И вообще, по словам милиционеров, в формированиях Рамзана состоит 86 человек, находящихся в федеральном розыске…

У "кадыровцев" нелады не только с чеченской милицией, но и с другими промосковскими формированиями – спецбатальонами ГРУ "Запад" и "Восток" Ямадаева и Какиева. Это делает ситуацию еще более запутанной и напряженной. С российскими военными тоже не все бывает гладко. 3 января 2005 года в Шалинском районе местная милиция вместе с российскими военными проводила очередную операцию по борьбе с нелегальными нефтяными минизаводами. В селе Мескер-Юрт, где когда-то были проблемы с боевиками, теперь возникло иное препятствие – "крышующие" нефтяной промысел "кадыровцы". Выяснение отношений, передергивание затворов, стрельба из ручного пулемета под ноги… В итоге, по сообщению "Мемориала", некто Аюб Гадаев ранит в ногу заместителя коменданта Шалинского района подполковника Дубовика. Осознав тяжесть содеянного, "кадыровцы" укрылись на своей базе в селе. На стороне военных было подавляющее превосходство в живой силе и абсолютное – в бронетехнике, но на ответные действия они не решились. Пока?..

Все это отдельные инциденты, но они высвечивают остроту противостояния – не между "федералами" и "сеператистами", а между, казалось бы, своими…

В начале февраля в Москву прилетали Алу Алханов и Рамзан Кадыров – похоже, их в очередной раз пытались мирить. Раньше такие попытки успеха не приносили. Сколько еще терпения у Москвы – и каковы, с другой стороны, ее, Москвы, возможности? Сами ведь строили эту систему со многочисленными местными вооруженными структурами, сами "чеченизировали" конфликт, чтобы показать: все уже почти спокойно. Может ли вообще теперь кто-нибудь из многочисленных "силовиков" контролировать ситуацию в Чечне? И еще: кто тогда может управлять этими "силовиками"?

Что же до масхадовского прекращения огня, то, как сообщил сайт Newsru.com, в Чечне, по сведениям республиканского МВД, в последние три дня стало тише…

Автор - член правления общества "Мемориал"

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.