В Кремле

В Кремле Их Путин

19 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Это уже даже почти не полемика. Это как бы устоявшаяся точка зрения, политологический тренд, нынешний мейнстрим нашей общественной мысли. Идеология расслабленного созерцания: хвалить Путина – пошло, ругать Путина – тоже пошло. Остается наблюдать, сидя в кресле и вытянув ноги, и время от времени отпускать едкие замечания. Ну, как это принято в приличном обществе среди умных и тонких людей. Для нашего поколения такая позиция что привычный вывих: вроде годами ходишь, не спотыкаешься, но чуть оступился – и снова все тот же сустав. Разве мы ругали Брежнева или Черненко? Нет, конечно. Это считалось дурным тоном. Другое дело – рассказать остроумный анекдот. А комментировать доклад на 24-м съезде КПСС… Фи…

xepb.ru

Сегодня под такую позицию подведена мощная база. Несомненно, одним из ее главных апологетов является журналист и политолог Леонид Радзиховский, чья статья с амбициозным названием «Мой Путин» появилась вчера в «ЕЖе». Там в самом начале прямо так и сказано: «Когда при мне Путина яростно ругают – мне противно, когда яростно хвалят (защищают) тоже противно». А дальше на семи страницах объясняется почему.
Сразу оговорюсь: расслабленная поза стороннего наблюдателя – моя любимая. Тут у нас с Радзиховским полное совпадение вкусов и темперамента. Я тоже люблю глубокие кресла и дремотную тишину кабинета. И чтобы под рукой – пульт от телевизора, книжечка какая-нибудь, блокнот с ручкой и мобильный телефон.

Другое дело – основания, которые позволяют или не позволяют мне в этой позе пребывать. В догорбачевские времена такая форма бытия казалась почти единственно возможной. (Почти – потому что и тогда уже находились люди, считавшие ее унизительной. Они выходили на площади и садились в тюрьмы. Но их было так мало, и они были так одиноки. Это служило некоторым оправданием и позволяло жить в согласии с собственной совестью. В конце концов не все рождаются героями.) Но, как говорится, давеча не то, что нынче.

Итак, вернемся к аргументам г-на Радзиховского. Почему хвалить Путина противно, понятно. Мы же, слава Богу, не Леонтьевы какие-нибудь. Нам в администрации зарплату не платят. Словом, это холопское занятие – хвалить царя. А мы-то важные независимые эксперты. Наше дело – парить над полем брани и талантливо и остроумно описывать происходящее внизу.

А вот нежелание ругать Путина требует веских и убедительных объяснений. Прежде всего потому, что, высказывая подобные мысли, недолго оказаться в компании тех, с кем не очень хочется сидеть за одним столом. Только ты написал «противно ругать Путина» – и сразу же под дверью скребется все тот же Миша Леонтьев: дескать, ты наш, старичок, так что открой мне и будем жить вместе дружно и счастливо. Так вот, чтобы этого не случилось, надо придумать неубиваемый, абсолютно неоспоримый аргумент. Читаем у Радзиховского: «Кто поднял Путина? Ельцин, который его впервые увидел в 1997? Чубайс, который помог ему перейти в Москву? Папа с мамой, наделившие его своими генами? «Кто нам тут помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский Бог?» Я ставлю на Бога». Вот вам и неоспоримый довод, почему Путина ругать глупо, смешно и бессмысленно. Потому, что, извините, в дело, оказывается, вмешался Бог. Ну да. Или провидение, рок, судьба. Да как хотите, так и назовите. А что же Березовский, Дьяченко, Юмашев, Волошин, Ельцин в конце концов? Так, как известно, пути Господни неисповедимы. Они были лишь слепым орудием в руках творца. (Ну, не знаю. По-моему, это все же – оскорбление чувств верующих).

Такая трактовка появления Владимира Путина на российском политическом Олимпе вообще исключает дальнейшую апелляцию к избраннику Всевышнего. Тут самое время обращаться к первоисточнику. Если люб тебе Владимир Владимирович, так поставь свечку и возблагодари Господа за его заботу о сирых и убогих, а если он тебе отвратителен, так спроси у Господа, за какие грехи он наслал на нас такую напасть, и моли избавить от суровых испытаний.

Накануне последнего Рождества я смотрел по телевизору программу, посвященную тем далеким событиям. В студии несколько известных ученых и философов рассматривали различные аспекты христианской религии. И вдруг один из них произнес фразу, которая потрясла меня до глубины души. Он сказал буквально следующее: «Тут ведь самое важное, есть ли Бог на свете или нет».

Так вот, дискуссию подобного рода я поддерживать не готов, но и г-н Радзиховский далеко не так прост: у него на руках доказательство того, что без Всевышнего не обошлось. Он этому целую главу в своей статье посвятил. Она называется «Анкета» и призвана убедить читателя, что у «серенького подполковника КГБ, просидевшего лучшие годы в скучнейшей резидентуре в Дрездене», просто не было шанса стать президентом России, если бы в дело не вмешалось… ну дальше, как хотите, так и назовите. Скажем так – провидение. Словом, ничем иным «фарт» Путина объяснить невозможно.

Ах, какая удобная позиция. Тут ведь находятся люди, которые вообще подвергают сомнению легитимность пребывания Путина на посту президента России. Дескать, он не выбранный, а назначенный президент. А его выборы, хоть первые, хоть вторые, – ярчайший пример манипуляции общественным мнением. Ага, с радостью соглашается Леонид Радзиховский, конечно, назначенный. Но кем!!! У вас есть возражения – идите в церковь.
А далее по списку: уничтожение парламента, отказ от федеративного устройства России, создание однопартийной системы, установление контроля над телеканалами… Так, может, ничего страшного в этом нет? Может, просто не дано нам пока понять великий замысел, который в итоге приведет Россию к счастью и процветанию?

Вроде бы абсолютно неуязвимая позиция. По крайней мере, она бы выглядела таковой, если бы автор где-нибудь в этом месте поставил точку. Но либеральная – порочная – сущность Леонида Радзиховского все же вылезла наружу. Держался человек держался, а в самом конце вдруг начал предъявлять требования к избраннику божьему.

Во-первых, он, оказывается, не согласится с третьим сроком Владимира Путина. Здрасьте, приехали… Городили тут городили, объясняли-объясняли, а в третий срок уперлись, и сразу все как-то посыпалось. Про Конституцию вспомнили… Какая, прости Господи, Конституция, если мы уповаем на совсем другого гаранта? И эта странная просьба – отдать преемнику «хоть малый кусочек волшебной палочки». Это уже совсем ересь какая-то.
Словом, налицо серьезные мировоззренческие противоречия. Так что, уважаемый г-н Радзиховский, уж коль Вы решили, что Путин нам от Бога, так и не приставайте к Владимиру Владимировичу со всякими глупостями. У него есть советчик, уж извините, поавторитетнее.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.