В Кремле

В Кремле В борьбе обретешь ты право свое

17 АВГУСТА 2005 г. ВЛАДИМИР АБЕЛЬ

Архив ЕЖ

16 августа состоялось заседание Верховного суда, который принял неожиданное как для партии, так и для общества решение, вернув, говоря языком политтехнологов, Национал-большивистскую партию в легальное политическое поле. Это было действительно неожиданно. Все члены НБП — от лидера до рядового партийца — были уверены, что Верховный суд попросту утвердит решение, принятое Московским областным судом.

Однако этого не случилось, что позволяет констатировать: далеко не весь судейский корпус подмят властью. НБП уже сталкивалась с подобными прецедентами: можно вспомнить Саратовский процесс над Лимоновым, когда судья пошел поперек воли Кремля и вынес справедливый приговор. Можно вспомнить и мой личный, совсем недавний опыт, когда меня пытались депортировать в Латвию. Самолет, в который меня должны были посадить, уже буквально стоял на взлетной полосе, но решение судьи Карагодиной в последний момент эту депортацию остановило. Так что можно сделать вывод, что хотя мы и живем при авторитарном правлении, но оно не охватывает всех сторон жизни. Существует определенная фронда со стороны судейского корпуса. И дело не только во фронде, но и в обычной порядочности: за совсем уж абсурдное судебное решение будет стыдно и перед коллегами, и, как ни высокопарно это звучит, перед историей.

Мы стали костью в горле государства благодаря нашей тактике. Она подразумевает ненасильственные действия, в которых, по сути, нет состава преступления. Всякий раз этот факт ставит судейский корпус перед дилеммой. Власть ставит перед судьями задачу осудить невиновных. Но судьи понимают, что речь идет не о бандитах, не о рецидивистах. И каждый раз это становится большой моральной проблемой, которая широко обсуждается в обществе. Когда дело о ликвидации НБП еще слушалось в Мособлсуде, прокуратура попыталась навязать политические мотивы ликвидации, политизировать процесс. Но суд отмел эти мотивы и ликвидировал партию по сугубо формальным и мелким причинам. Незначительность этих причин облегчила решение Верховного суда.

Вчерашнее решение нас радует еще и потому, что сейчас идет суд над 39 нашими товарищами, обвиняемыми в массовых беспорядках в приемной администрации президента 14 декабря 2004 года. Решение ВС должно позитивно повлиять и на приговор по делу «декабристов». Сейчас прокуратура и суд будут думать о том, чтобы приговор выглядел разумным.

Сенсационное решение Верховного суда должно чему-то научить оппозицию в целом. Никакой конформизм, никакая попытка заключить гнилой компромисс с властью в России не проходят. Надо просто идти своим путем, «упершись рогом». Права надо отвоевывать бескомпромиссной позицией. Вспоминается старый добрый эсеровский лозунг: «В борьбе обретешь ты право свое!». Решение ВС в пользу НБП – это победа не только партии, но и гражданского общества в целом. Государство всегда стремится подмять общество, надо этому сопротивляться. Мы, НБП, партия, рожденная не в кремлевско-сурковских лабораториях, а прямой инициативой граждан, заставили государство смириться с нашим существованием.

Автор — член Политсовета НБП

Публикуя мнение члена партии, «Ежедневный Журнал» планирует в самое ближайшее время предоставить читателю возможность ознакомиться и с другими точками зрения.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.