Вокруг России

Вокруг России «Доктрина Путина» вместо «доктрины Ивановых»

26 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

kremlin.ru

По дипломатической традиции встречи глав государств, приуроченные к каким-либо торжествам, ограничиваются совместным участием в протокольных мероприятиях. Ничего серьезного во время таких встреч не обсуждается. Судя по всему, Кремль намерен нарушить эту традицию. Близкие к президентской администрации источники утверждают, что в ходе намеченного на сегодня саммита глав государств СНГ (он пройдет в рамках празднования 1000-летия Казани) Путин презентует некую принципиально новую политику на постсоветском пространстве. Суть ее на днях выразил некий анонимный высокопоставленный чиновник. «Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают. Именно такие ситуации и создают почву для "оранжевых революций", после которых для народа мало что меняется, зато новые правители, по крайней мере, некоторые из них, получают — напрямую или скрыто — зарплату от американцев", — заявил он в интервью РИА «Новости».

Россию, как следует из заявления анонима, также решительно не утраивает политика, проводимая государствами Запада на пространстве СНГ: «На постсоветском пространстве фактически идет борьба без правил. Россия хочет эти правила установить, причем это должны быть цивилизованные правила игры". В чем состоит «нецивилизованность» неделю назад объяснил заместитель главы МИД Григорий Карасин: "Не можем мы согласиться с методами насильственной "демократизации" всего постсоветского пространства, будь то "цветные революции" или информационно-политическое давление на действующую власть".

При том, что уже долгое время эксперты не обнаруживают в российской внешней политике сколько-нибудь внятно сформулированных целей, все это тянет на настоящую доктрину. А если так, то ее наличие свидетельствует об очевидном отходе от разработанной в 2000 году тогдашними министром иностранных дел Игорем Ивановым и секретарем Совбеза Ивановым Сергеем Концепции внешней политики России. В ней, напомню, взаимоотношения с государствами Содружества рассматривались в качестве наипервейшего внешнеполитического приоритета, обладали особой ценностью.

И вот теперь, похоже, Кремль намерен рассматривать СНГ всего лишь как поле для «здорового» и «цивилизованного» соперничества с Западом. Еще в марте Владимир Путин, к удивлению многих, заявил, что СНГ было задумано как форма мягкого развода после развала СССР. И если оставлять его сейчас, то только в качестве некоего клуба для обмена мнениями по актуальным вопросам. Понятна причина столь кардинальной смены подходов. Это очевидные внешнеполитические поражения. Украина, Грузия, Молдавия ясно и четко заявили, что их стратегической целью является интеграция в евроатлантические структуры, а вовсе не тесное сотрудничество с Россией. Едва ли не каждый день эти страны преподносят Москве неприятные сюрпризы. Только что Киев объявил о намерении покинуть Единое экономическое пространство, попытки создать которое были важнейшим кремлевским проектом по части СНГ.

Пересмотр провалившейся политики – вещь чрезвычайно важная и полезная. Остается выяснить, учитывает ли «доктрина Путина» ошибки «доктрины Ивановых». Похоже, что нет. Свои неудачи Москва упорно объясняет «нецивилизованной конкуренцией» со стороны Запада. Организовали, мол, разноцветные революции, посадили на президентские должности наймитов, дабы ущемить Россию и разместить военные базы по периметру наших границ.
Понятно, что такое объяснение щадит самолюбие кремлевских стратегов. Ведь одно дело – убедить себя в том, что Россия проиграла в неравной борьбе с более сильным и богатым противником. И совсем другое – признаться, что путинская «управляемая демократия» не является привлекательным примером для соседних государств. Ведь тогда придется отвечать, почему вроде бы находящаяся на подъеме Россия перестала быть магнитом и путеводной звездой. Попробуй честно ответить – и поймешь, что разноцветные революции — это не операция ЦРУ, а естественное выражение воли людей, которые не хотят, чтобы их выбором манипулировали. Разумеется, авторы новой внешнеполитической доктрины так далеко не заходят, а то ведь и на «наше все» покуситься можно. В момент, когда чиновники всех рангов слезно просят Путина В.В. остаться на царстве, это было бы особенно неуместно.

Самое любопытное в новой доктрине — что Кремль именует «цивилизованными» правилами, о которых он собирается договариваться с Западом. Предполагают ли эти правила отказ США и Евросоюза от своей политики поддержки демократических институтов, свертывание образовательных программ, которые в понимании директора ФСБ представляют собой новый инструмент специальных служб? А может быть, речь идет о прекращении критики режима белорусского батьки? Или же о разделе сфер влияния?

Допускаю, что именно так в Кремле и представляют международную дипломатию. А бывший представитель России при ООН Сергей Лавров и бывший посол в Великобритании Григорий Карасин щелкают каблуками и делают вид, что принимают это всерьез. Только вот формализовать все эти «смутные желания» на переговорах с иностранными партнерами невозможно. Скорее всего, они просто не поймут, с чего это вдруг им надо менять свою политику из-за кремлевских фобий.

И тут же выяснится, что инструментов для реализации «доктрины Путина» не существует. Москва угрожает переходом во взаимоотношениях с непокорными государствами на мировые цены на энергоносители. Казалось бы, угроза более чем серьезная. Но при этом следует учитывать по меньшей мере два обстоятельства. Во-первых, относительно низкие цены на энергоносители являются результатом сложных схем, которые так или иначе компенсируют России пресловутую разницу между ценой мировой и продажной. Эти схемы – отличный источник дохода для российских чиновников. Посему отказаться от них будет непросто. Во-вторых, экспорт российских энергоносителей идет через территорию той же Украины, которая в ответ на действия Москвы может взвинтить цену за прокачку нефти и газа. В любом случае, если ставка на экономическое давление представляет собой сердцевину «доктрины Путина», она будет не более успешной, чем «доктрина Ивановых».





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.