В Кремле

В Кремле Палата № 1

26 АВГУСТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

kremlin.ru

«А скажи-ка мне, Никитушка, ты почему письмо против Ходорковского не подписал?» — «А почему, собственно, я должен был? Да меня и в стране не было… Наверное, Слава звонил, не дозвонился… И вообще, папа, я что, в каждой бочке затычка? У меня между прочим работы полно…» — «Да, распустил вас Владимир Владимирович… Поглядел бы я, сынок, как бы ты при Хозяине на загруженность сослался… Ты уж историю с Общественной палатой не прозевай, а то ведь знаешь, как это с монаршей милостью бывает? Сегодня вроде — лучший друг, а завтра уже к телефону не зовут». — «У меня — прямой». — «Ну, сегодня – прямой, а завтра…» — «Да не прозеваю, папа, не прозеваю…»
Уж не знаю, был ли такой разговор между Отцом и Сыном, но, согласитесь, в принципе мог быть. Потому что не может Отец не понимать (с его огромным опытом), как важна для Кремля история с Общественной палатой. Это вам не единичный, почти сексуальный акт холуйского лизоблюдства вроде подписания письма против опального олигарха. Это – долгоиграющая кампания срастания с властью, может, самая важная роль в жизни Сына, если он согласится, как это многие предрекают, возглавить Общественную палату. Роль же самой палаты потихоньку начинает вырисовываться. И хотя детали и нюансы еще не вполне прояснились, некоторые важные выводы можно уже сделать.

Итак, подписанный президентом 1 июля закон «Об Общественной палате РФ» вот-вот начнет реализовываться. Напомню, что первую «коробочку» откроет сам президент. Из нее выскочат 42 назначенца, граждане, «имеющие особые заслуги перед государством и обществом», как некогда сказал Владимир Путин. Они в свою очередь представят в Палату еще 42 кандидатуры от общественных организаций. А уже этот хурал кооптирует последний довесок – опять же 42 представителя, уже, правда, от региональных общественных организаций. Получится группа из 126 человек, которая займется «экспертизой законодательных инициатив» и организует неусыпный «контроль за исполнительной властью».

Излишне говорить, что вся эта трехходовка – чистейшей воды фикция. Понятно, что всех назначат в Кремле. Понятно, что никакой свободной инициативы никому проявить не дадут. Понятно так же, что никакой «экспертизы» и никакого «контроля» не будет. Эти тривиальные выводы были сделаны уже в тот момент, когда Путин после Беслана только высказал идею создания такого института. Тогда же большинство независимых экспертов сошлись во мнении, что кутерьма с Общественной палатой затевается с одной-единственной целью – построить волнорез между властью и обществом, о который бы разбивались волны народного гнева. Скажем, если бы Палата уже существовала в момент проведения монетизационной кампании, Калягина с Рошалем могли бы мобилизовать на усмирение пенсионеров. Они бы от имени важной организации ездили по стране (или выступали по телевизору) и рассказывали льготникам, какая у них теперь наступит счастливая жизнь. Глядишь, кого-нибудь и убедили бы. Все лучше, чем ОМОН посылать. Ну и вообще, всегда приятно иметь под рукой группу известных людей, готовых в любой момент легитимизировать любую твою инициативу. Какую именно?

На днях газета «ГАЗЕТА» предположила, что «главной целью нового органа может стать подготовка законодательных инициатив по продлению президентских полномочий Путина».

Мне такой ход событий кажется совершенно фантастическим. В самом деле, как вы себе это представляете? Звонит Путин, предположим, Михалкову и говорит: «Слышь, я тут решил на третий срок остаться. Так что вы уж с Кабаевой проведите мозговой штурм и придумайте, как мне ловчее это провернуть. Что ли выступите там с соответствующими законодательными инициативами: с Лукашенко можно чего-нибудь замутить или просто в связи с постоянной и перманентной террористической угрозой. Лучше бы, конечно, без Лукашенко. А уж Дума подхватит, можете не сомневаться».

Все будет, разумеется, не так. Общественной палате представят готовое решение, и она единогласно под ним подпишется. Слово «единогласно» здесь – ключевое. Не случайно же по тем сведениям, которыми мы сегодня располагаем, в эту милую компанию не пригласили ни одного не то чтобы оппозиционного деятеля, но даже того, кто хоть раз посмел усомниться в правильности решений, принимаемых властью. Только Калягин – Кабаева — Рошаль, Рошаль – Кабаева — Калягин, Калягин – Рошаль – Кабаева и т.д. Понятно, что третий срок Путина, в любой форме, вызовет не только волну воодушевленной поддержки. Будет и протест. Его масштабы и формы пока рано прогнозировать. Вот тут-то и понадобится ОМОН от интеллигенции, готовый загасить пламя, грудью бросившись на эту амбразуру.

Однако без авторитета Общественная палата не будет эффективной. Могу предположить, что власть приложит некоторые усилия, чтобы дать новой организации нагулять определенный общественный вес, поможет создать ей репутацию независимого экспертного центра. Возможно, ради достижения этой цели Палате даже позволят раскритиковать какую-нибудь инициативу Кремля или правительства. И даже повлиять на принятие конечного решения. То есть мы сначала хотели так, но Палата против, и мы отступаем. У чекистов это называется «создание легенды».

Тут важно не клюнуть на все эти уловки. И ни на секунду не забывать, что придуманная Путиным Общественная палата – просто еще один инструмент, с помощью которого он собирается остаться у власти. И все люди, которые согласятся в нее войти, прекрасно это понимают. А значит – они не заслуживают ни нашего уважения, ни, тем более, доверия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.