В Кремле

В Кремле Про чувство здоровой брезгливости

1 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Архив ЕЖ
Это нынче – общее место. И в комментариях событий на Автозаводской, когда путинские штурмовики (а чем дальше, тем меньше остается сомнений в том, что это были представители прокремлевской организации «Наши) избили своих политических оппонентов, проскальзывает мысль о том, что не стоит делать из мухи слона. Дескать, устраивать погромы на улицах Москвы, конечно, нехорошо, но ведь и левые радикалы из НБП тоже не ангелы – они вон яйцами кидаются, тортами, стулья ломают, приемные захватывают. Словом – хулиганы. Получается, что одни хулиганы напали на других. Ну да, на этот раз пострадали лимоновцы, но могло быть и наоборот. И вообще людям, придерживающимся демократических взглядов, стоит сто раз подумать перед тем, как грудью бросаться на защиту нацболов. Они, мол, нам, демократам, чужие и по духу, и по идеологии, и уж тем более – по методам борьбы. Словом, джентльмен хулигану – не товарищ. Мы тут, вроде, все в белом и не пристало нам… Ну и так далее.

Так вот мы (я имею в виду тех, кто на протяжении последних лет декларирует приверженность либеральным ценностям), если кто не заметил, ни в каком не в белом, а, извините, в говне. По самую нашу демократическую бабочку. Это я вовсе не к тому, что такое незавидное положение должно напрочь отбить у нас чувство брезгливости. Но, кажется, все-таки отбило. Во всяком случае, чувство это все последние годы посещает нас как-то очень избирательно. То есть путинский режим мы, конечно, критикуем, но по большей части — аккуратно или, как любят говорить представители наших правых, «по существу». Не огульно, без нахрапа, а в русле президентских посланий Федеральному собранию. И с чиновниками путинской администрации, разумеется, продолжаем поддерживать добрые отношения, встречаемся на разных конференциях, обсуждаем насущные проблемы развития России, даем советы в экономической сфере. То, что они «попилили» ЮКОС и посадили Ходорковского с Лебедевым, конечно, неприятно. Мы даже морщимся, когда нам об этом напоминают. А с другой стороны, есть отличная отговорка — то ж «силовики», а мы дружим с «либералами». С этими ребятами нам якшаться, что называется, не западло – они прилично одеты, много книжек прочли, складно формулируют. Они нам классово близки. А вот с нацболами – извините. Эти говорят на варварском языке, хулиганят, одеты как-то странно, да и потом – они же совершенно не дорожат либеральными ценностями.

Надо сказать, что в течение довольно длительного периода такая позиция позволяла удерживаться на плаву. Правда, плавать приходилось в том самом, о чем я сказал, ну так это далеко не всем было заметно.

Все. Это время кончилось. Теперь надо либо пытаться отмыть то, что ниже бабочки, либо окончательно утонуть, перестав размахивать руками и пускать пузыри. Ряд обстоятельств указывают на то, что определяться (в том самом извечном вопросе «с кем вы, мастера культуры?») придется уже сегодня. Вот не завтра, не через месяц, а буквально сегодня.

В письме Ходорковского, где он соглашается побороться за место в Думе, в том числе сказано: «На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно придти новое поколение лидеров…». Михаил Касьянов в своем последнем заявлении сказал примерно то же самое. Похоже, и для него все мосты уже сожжены. В инициативную группу Михаила Ходорковского вошли по два представителя СПС и «Яблока». Отметим, правда, что лидер СПС Никита Белых поспешил откреститься от инициативы своих товарищей по партии – это, дескать, их «личное» дело. Более того, у правых есть даже свой кандидат на освободившееся думское кресло – г-н Катаев. Такую позицию правые мотивируют тем, что Ходорковскому все равно не дадут избраться, так зачем же устраивать фарс?

Конечно, не дадут. Кто бы сомневался. И, между прочим, с вашего, господа, молчаливого согласия. Но раз уж история с выдвижением матросского сидельца получила столь громкий общественный резонанс, может, стоит попробовать заняться реальной политикой? Кто способен в этой ситуации хоть отчасти заменить Ходорковского? То есть стать кандидатом в Госдуму по Университетскому избирательному округу, когда последнего прокатят? Не формальным, а реальным кандидатом? Чтобы удержать градус общественного интереса и превратить избирательную кампанию в разминку перед грядущими политическими боями. Ну уж, конечно, не Катаев (при всем моем уважении). Наверное, таким человеком мог бы быть Михаил Касьянов. Наверное, таким человеком мог бы быть Гарри Каспаров.

Оказать безоговорочную поддержку одному из этих кандидатов, более того, инициировать их выдвижение — последний шанс хоть для СПС, хоть для «Яблока» заявить свои претензии на места в строю тех, кто действительно хочет изменить жизнь в России, начать реальную борьбу с режимом Путина.

Шаг, конечно, безумно рискованный. Может, самый рискованный за всю историю правых: с 1 января будущего года начинается перерегистрация партий. Как будет ЦИК считать членов, как проверять на соответствие новому закону другие показатели, более или менее понятно. Как прикажут в Кремле, так и будет. Но ведь это и называется – ответственный выбор. Может, пора выбрать свободу.
И придется перестать воротить нос от Эдуарда Лимонова. Потому что он сегодня – естественный союзник. По секрету скажу, господа, что нацболы от вас тоже не в восторге. Как, впрочем, и подавляющее большинство населения России.







Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.