В обществе

В обществе Нефть, газ, сталь и… немного ТВ

6 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ЕЛЕНА АФАНАСЬЕВА

efn.orgЗлополучный блокирующий пакет акций телекомпании REN TV, разговоры о перепродаже которого велись все лето, наконец перепродан. Он не достался ни американскому медиа-магнату австралийского происхождения Руперту Мэрдоку и его News Corporation, ни уже владеющей 30% акций, но желающей увеличить свою долю немецкой компании RTL, ни основателям и бессменным руководителям телекомпании Ирэне и Дмитрию Лесневским, которые заявляли, что, не будучи собственниками, продолжать свою работу на REN TV не намерены.

И вот чуть больше трети акций REN TV перепродано «Сургутнефтегазу». Ставшая в июне этого года основным акционером REN TV корпорация «Северсталь» Алексея Мордашова нашла, с кем выгоднее и безопаснее разделить политические и финансовые риски такого непредсказуемого в нашей стране бизнеса, как бизнес телевизионный. И доиграла свою игру до нужного ей финала. В игре остаются если не «шестерки», то карты более мелких мастей, ведущие не свою, а заданную сверху игру.

Для тех, кто успел окончательно запутаться в продажах-перепродажах остаточно независимого (от государства) телеканала, краткое содержание предыдущих серий.

Телеканал REN TV начал свое вещание в январе 1997 года, и за восемь с половиной лет существования в эфире стал одной из крупнейших телевизионных сетей России. Формальные владельцы и формы управления телеканалом и одноименной компанией за эти годы неоднократно менялись. Изначально владельцами были создатели REN TV Ирэна и Дмитрий Лесневские. Позже 70-процентный пакет акций был продан структурам, связанным с РАО «ЕЭС» и Анатолием Чубайсом, однако у Лесневских сохранялся собственный 30-процентный пакет и полный карт-бланш от акционеров на управление компанией.

Тучи начали сгущаться в конце прошлого — начале этого года, когда всем стало ясно, что сохраниться в тогдашнем виде REN TV не позволят. Слишком уж телеканал, в особенности его информационное вещание, выделялся на общем фоне достаточно однородного российского телевидения. Сторонами конфликта оказались Кремль (который в России всегда главная составная часть любого телевизионного бизнеса) и формальные собственники телеканала, то есть РАО «ЕЭС» и миноритарные акционеры, они же основатели и управленцы Лесневские.

Найденная после длительных торгов формула, которая устроила если не всех, то многих, выглядела так: РАО «ЕЭС» продает свой 70-процентный пакет акций более благонадежной в глазах Кремля корпорации «Северсталь», в результате чего у власти появляется возможность более эффективного контроля над неудобным телеканалом. Лесневские продают свой 30-процентный пакет немецкой корпорации RTL. И, привлекая крупного международного инвестора, известную европейскую компанию с хорошей репутацией, создают относительный противовес потенциальной возможности перехода их телевизионного детища под полный контроль нынешней власти. Если Кремль силами «Северстали» может придушить телевизионную песнь двух обычных граждан России, ему трудно будет противостоять интересам международной корпорации с громким именем.

Сделка состоялась, но праздновать победу ни одна из сторон не спешила. Сама Ирэна Лесневская от публичных комментариев отказалась, ссылаясь на то, что говорить «еще не время». Из этого можно было сделать вывод, что финал, как это бывает во многих снимаемых REN TV фильмах, ложный, и настоящий конец не за горами.

Случившиеся в конце июля утечки с переговоров «Северстали» с возможными покупателями сделали очевидными многие из закулисных договоренностей. Стало понятно, что «Северстали» сверху велели купить контрольный пакет у РАО «ЕЭС», пообещав, что на следующем этапе часть пакета можно будет продать, не только разделив моральные риски, но и прилично заработав. В то же время самим Лесневским, которые формально остались на телеканале в роли наемных менеджеров, была обещана возможность приобретения не блокирующего, но вполне солидного 19-процентного пакета акций, дабы основатели не комплексовали и могли по праву считать себя пусть маленькими, но владельцами.

Но продажа небольшого пакета Лесневским, как выяснилось, ни в планы нового формального владельца REN TV «Северстали», ни в планы закулисного владельца (Кремля) не входила. Не для того перепродажу затевали, чтобы снова день за днем смотреть эти непричесанные новости и слушать, как Ольга Романова 1 сентября начинает выпуск новостей не с Дня знаний (как политически благонадежный Дмитрий Киселев в «Вестях плюс» на канале «Россия»), не со спасенных в Новом Орлеане россиян и не с наведавшегося в Кубанский университет президента, а прямо с Беслана.

«Северстали» Лесневские в роли покупателей тоже не сулили выгоды. На перепродаже пакета прежним владельцам особо не разживешься. И товар знают, переплачивать за него не станут, и денег лишних у них нет — телевидение не нефть, на нем особо не разбогатеешь. То ли дело любимый властью и более чем богатый «Сургутнефтегаз»! Здесь и с любовью Кремля к Владимиру Богданову все в полном ажуре, и по поводу лишних десятка-другого миллионов долларов мелочиться не станут!
Как выяснилось в первый день сентября – не стали. По данным разных источников, за 35-процентный пакет акций REN TV «Сургутнефтегаз» заплатил «Северстали» от 60 млн (сведения «Коммерсанта») до 100 млн долларов (газета «Бизнес» ссылается на подсчеты управляющего директора фонда Delta Private Equity Partners Кирилла Дмитриева). При том, что купленные в июле чуть менее 70 (если быть точной, 69,9) процентов акций компании обошлись самой «Северстали» все в те же 100 млн долларов. Ясно, что даже при меньшей из озвученных сумм корпорация Алексея Мордашова успешно нажилась на полуторамесячном владении пакетом акций телеканала. При этом переложила большую долю инвестиционной и политической ответственности (у нее остались 34,9% акций против проданных 35%) на «Сургутнефтегаз».

Что дальше? Не получившие обещанной им доли мать и сын Лесневские фактом продажи явно шокированы. В частных разговорах Ирэна Лесневская даже объяснила свое нежелание что-то публично комментировать тем, что не хочет разрыдаться в прямом эфире. Лесневские прежде неоднократно заявляли, что управлять чужим бизнесом они не намерены. Контракт их заканчивается 1 января следующего года. Но за несколько дней до появления нового совладельца телекомпании было объявлено о переходе на работу на REN TV недавнего генерального директора «НТВ +» Александра Орджоникидзе, который будет представлять в руководстве новых акционеров. Орджоникидзе пока выступает в роли заместителя Лесневской, но очевидно, что ставленник новых владельцев будет претендовать на пост повыше, нежели простой зам. Станет ли появление Орджоникидзе началом выдавливания Лесневских с телеканала, пока трудно сказать.

Прежде при любой смене формальных собственников гарантией существования канала в том виде, к какому привыкли зрители, были сами Лесневские. Лесневские продали не все, что мы привыкли понимать под аббревиатурой REN TV. Они продали марку, бренд с устойчивым контентом (привычным набором программ в сетке вещания), и хорошей сетью распространения. Но бренд – дело деликатное. Стоит поддаться малейшему давлению со стороны новых собственников, как принципиально иные, чем продукция госканалов, выпуски новостей «24» и аналитическая «Неделя» с Марианной Максимовской прикажут долго жить. Сеть распространения, основанная не на собственных филиалах в регионах, а на партнерских отношениях с местными телестанциями, – вещь тоже относительная. Сегодня регионалы заключают договора с вами, а завтра уйдут к телеканалу «Спорт», к армейскому каналу «Звезда» или православному теледетищу «Спас» — благо, выбор теперь широкий.

Все лучшее из созданного за эти годы REN TV, от модных сериалов до выигравшего главный приз Венецианского кинофестиваля фильма «Возвращение», формально «Медиахолдингу REN TV» не принадлежит. Следовательно, ни мордашовцам, ни нефтяникам не перешло, а осталось в собственности Лесневских. На каких каналах появятся они в следующем сезоне, будет зависеть от того, захотят ли новые владельцы договариваться с создателями канала. Захотят – продадут Лесневским небольшую долю акций и оставят за ними полномочия управленцев. Не захотят (или, точнее, им не позволят захотеть) – и тогда нам останется только гадать, как изменится REN TV без тех, кто, собственно, и был сутью канала – без самих Лесневских.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.