В Кремле

В Кремле Избирательная кампания в отсутствие выборов

7 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

grani.ru

В том, что происходит в последнее время на отечественном политическом поле, несомненно, кроется некая загадка. Невозможно отделаться от ощущения, что в стране идет полномасштабная предвыборная кампания. Вот президент, напутствуя только что назначенного главнокомандующего ВМФ, ставит перед ним в качестве главной задачи не достижение флотом каких-то результатов в повышении боеготовности и освоении новой техники. Верховный просит только об одном: «Чтобы флот не сотрясал общественного мнения». Задача сугубо пиаровская, которая имеет смысл только в предвыборной ситуации.

Вот Владимир Путин выступает с программной речью перед правительством, Госсоветом и руководством Думы. Он по сути выдвигает некий «новый курс», требуя «инвестиций в человека». Здесь и обещание резко повысить зарплаты бюджетникам, прежде всего врачам и учителям, и кардинальным образом улучшить как здравоохранение, так и образование. Мало того, президент потребовал на треть увеличить к 2007 году объемы жилищного строительства и добиться того, чтобы наконец заработала ипотека. Само собой, президент не обошел и село, которое — в который раз! — необходимо возродить.

Будь это всерьез, то можно было бы только аплодировать Владимиру Путину, который решил от заботы о чиновниках перейти к заботе о простых смертных. Но ведь все это не более чем предвыборные обещания. Решать перечисленные задачи с теми 100 миллиардами рублей, что запланировал истратить на них Минфин, все равно что тушить пожар, нося воду чайными ложками. Журналисты «Известий» попробовали прикинуть, сколько в действительности стоят путинские инициативы. По самым грубым подсчетам получается сумма, в несколько раз большая.

Более того, «новый курс» проводится без структурных реформ здравоохранения и образования. По сути дела, и в образовании, и в здравоохранении повторяется история с модернизацией Вооруженных сил. Пока ресурсы было ограничены, все понимали: от реформы никуда не уйти. Стоило появиться нефтяным деньгам, как средств оказалось достаточно, чтобы сохранять обветшалую, давно отжившую организационную модель. А поскольку нефтяные деньги все прибывают, дошла очередь до медицины и образования, которые тоже сохранятся в нетронутом советском виде до того момента, пока цены на энергоносители не упадут.

Ощущение того, что выборы состоятся вот-вот, подстегивают и соображения экспертов, которые в один голос предсказывают: впрыскивание таких средств без роста внутреннего производства неизбежно раскрутит инфляцию. Ее последствия станут очевидны как раз к 2008-му. Какой же резон так торопиться?

Между тем назначены только выборы в Мосгордуму, да еще довыборы в Госдуму по Университетскому округу столицы, где хочет баллотироваться Михаил Ходорковский. При том что в обоих случаях Кремль намерен держать ситуацию под контролем, кампания, которую он затеял, явно не соответствует масштабам решаемой задачи.

А Путин при этом на днях твердо заявляет иностранным экспертам: «Первое: я не буду баллотироваться в 2008 году на пост президента Российской Федерации. Во-вторых, я считаю, что самая важная вещь для страны – это стабильность. В-третьих, стабильность не может быть установлена, если будет нарушен самый важный закон страны — Конституция. Я не намерен ее менять». Если так, то что означает охватившая страну предвыборная лихорадка? Может быть, эксперты неправильно сформулировали вопрос. Может, Путина следовало спросить, собирается ли он оставаться у власти после 2008-го. Ведь на той же встрече с зарубежными политологами он бросил многозначительную фразу о том, что «хотел использовать свои знания и опыт в интересах российского народа».

Предсказывать, как именно Кремль намерен сохранить ныне существующий режим, главная опора которого лично Путин В. В., дело неблагодарное. К тому же уверен, что мы очень скоро об этом узнаем.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.