Суд в Страсбурге разрешил норвежцам не учить религию

2 ИЮЛЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Норвежские родители, обратившиеся 10 лет назад в суд с иском против государства в связи с введением обязательных уроков религии в школе, наконец одержали победу. 29 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что уроки "христианского образования, религии и образа жизни" нарушают статью 2-ю Европейской конвенции по правам человека, сообщает норвежская газета Aftenposten. Для подачи иска противьгосударственной системы образования объединились семь семей, проигравших в Норвегии на уровнях местного, апелляционного и верховного суда. Четыре семьи решили подать жалобу в последнюю инстанцию - Европейский суд в Страсбурге.

Норвежская Лютеранская церковь, имеющая статус государственной, находится под надзором министерства просвещения, науки и религии. В своем постановлении ЕСПЧ отметил, что в стране, где отсутствует разделение между церковью и государством (хотя синод прошлой осенью проголосовал за отделение церкви от государства, в парламент это предложение будет внесено только в 2008 году), в учебных программах доминирует христианство. Следовательно, в школьном образовании затруднено участие религиозных меньшинств. Более того, в решении суда указано, что программа не отличается объективным, критическим и разносторонним взглядом на предмет изучения. Министр образования Ойстен Дьюпедал заявил, что примет постановление ЕСПЧ на рассмотрение.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.