Гуманистическим теориям неподотчетен

6 ИЮЛЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Вчера вечером глава новообразованной партии "Великая Россия" и депутат Госдумы Андрей Савельев сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "клевета" в отношении Информационно-аналитического центра "СОВА". "По факту распространения в сети Интернет с ведений, порочащих честь и достоинство А. Савельева и С. Пыхтина (cекретаря центрального совета партии — «ЕЖ»), 15.06.2007 г. отделом дознания УВД Центрального административного округа г. Москвы возбуждено уголовное", — говорится в письме заместителя генпрокурора В. Гриня. По словам депутата, письмо касается публикаций о партии "Великая Россия", размещенных на ресурсах "СОВЫ". Савельев назвал такую реакцию правоохранительных органов прецедентом. Он уверен, что уже в ближайшее время такие "дела" могут появиться и по другим его обращениям в Генпрокуратуру. "Мы не имеем никакого отношения к фашизму, нацизму, расизму — а такие обвинения в адрес нашей партии звучат. Так вот хочу предупредить: мы не будем мириться с подобными высказываниями, где бы и от кого бы они ни звучали", — сказал глава партии «Великая Россия».

Напомним, что А. Савельев был одним из инициаторов депутатского запроса в Генпрокуратуру РФ с требованием запретить все еврейские организации в России за якобы исповедуемое ими человеконенавистничество. Кроме того, сочинение Савельева "Время русской нации" было включено правозащитниками в список 12 "наиболее одиозных книг", которые, по их мнению, подпадают под определение «экстремистской литературы». В книге говорится о "засилье инородцев", от которого автор предлагает избавиться, заставив всех российских мусульман принять православие. Евреев депутат Госдумы обвиняет в спаивании русского народа, который в противном случае, уверен парламентарий, никогда бы не спился, так как "испытывает инстинктивное отвращение к водке". А вот цитата из другого произведения А. Савельева «Образ врага: от биологии к политологии» («Расовый смысл русской идеи. Выпуск 2»): «Возникновение расового врага — не такое уж частое явление, но именно в нем наиболее ярко проявляется народная воля к жизни, неподотчетная никаким гуманистическим теориям». Действительно, как можно заподозрить в расизме такого человека?

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.