Бомжей хотят мыть и считать

24 ИЮЛЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Вчера председатель комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев внес на рассмотрение депутатов законопроект, согласно которому все граждане без определенного места жительства, попросту говоря, бомжи, должны пройти обязательную регистрацию и санитарную обработку. Согласно документу, бродяжничеством является «долгое и бесцельное перемещение по городу или стране без общественно полезной цели с социально вредными последствиями». Бродягой может считаться человек старше 18 лет, который «добровольно или вынужденно проживает вне жилого помещения, отказывается от помощи и находится в положении, которое опасно для его жизни и санитарного благополучия окружающих». Как сообщает газета «Ведомости», в Москве десятки тысяч бомжей, а всего в России их несколько сотен тысяч.

Теперь каждые полгода они должны будут проходить регистрацию, после чего получать свидетельства определенного образца. Помимо регистрации их ждет мытье и медицинский осмотр. В случае отказа от процедур бездомному человеку грозит содержание под стражей сроком до 10 суток. Тех, кто неоднократно подвергался такому наказанию, будут направлять в специальные учреждения социальной помощи на срок до 1 года. В то же время законопроект предусматривает ряд гарантий для бездомных граждан. Так, им гарантируется оказание необходимой социально-экономической поддержки, психологической помощи, содействие в трудоустройстве.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.