Все за нас решат

26 ИЮЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

До дня выборов в Государственную думу – почти полгода. Между тем, эти выборы уже сейчас идут полным ходом. Разумеется, не на избирательных участках, а в кабинетах на Старой площади. Как сообщает газета «Ведомости», именно сейчас партии, допущенные до выборов, заняты согласованием (а по сути дела - утверждением) кандидатур в своих избирательных списках в Администрации президента. Именно этого, по данным газеты, потребовал Кремль в качестве платы за регистрацию. Согласования потребовались, чтобы полностью исключить возможность попадания в Думу популярных, но нелюбимых властью политиков. Таких, как Владимир Рыжков, Сергей Глазьев. Утверждают, что немало вопросов вызвала даже кандидатура нобелевского лауреата Жореса Алферова.

Цель чиновников со Старой площади понятна. Надо ни в коем случае не допустить в парламент даже не оппозиционных, а просто ярких людей. Ведь в сравнении с ними серая масса депутатов от «Единой России» будет выглядеть еще серее.

И специфическое законодательство, и пресловутый административный ресурс дают президентской администрации возможность создать такую Думу, какая нужна. Только это палка о двух концах. Ведь основа легитимности парламента – вера избирателей в то, что они выбрали этих людей. Нет такой веры – нет и легитимности. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.