Будем худеть

26 ИЮЛЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

К концу августа цены на пшеницу поднимутся с июньских 4200 руб. до 7000 руб. за тонну, заявил вчера, по информации газеты «Ведомости», президент Сибирского зернового союза (СЗС) Дмитрий Терешков. Хлебобулочный ассортимент вырастет в цене на 15-60%, меньше всего — массовые недорогие сорта, максимально— кондитерские изделия. Цены идут вверх, потому что переходящие запасы зерна, доступные для свободного рынка, “сократились до нуля”, считает Терешков. Дефицит зерна, скажем, в Сибирском федеральном округе до нового урожая, по словам предпринимателя, составит от 500 000 т.

Не все, впрочем, согласны с Терешковым. Многие считают, что причина подорожания — рост цен на зерно на западных биржах, где, вполне возможно, играет свою роль и спекулятивный фактор: хозяйства придерживают зерно, добиваясь повышения цен.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.