Общество, ау!

30 ОКТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Московском патриархате просят не принимать закон об отмене регионального компонента образования без общественной дискуссии. "Мы будем обсуждать, думать, и, по всей вероятности, в результате этого обсуждения будет внесен какой-то вклад в дискуссию", - заявил сегодня председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Законопроект, разработанный по инициативе Министерства образования, был принят Госдумой в первом чтении 11 сентября. Его уже критиковали представители православной общественности, опасающиеся, что отмена регионального компонента приведет к ликвидации в школах "Основ православной культуры". В провинции ОПК действительно часто преподают в рамках регионального компонента, который, напомним, является обязательным для посещения.

С другой стороны, против клерикализации образования выступают представители научных кругов, а в интернете идет сбор подписей под очередным открытым письмом родителей, которые тоже требуют отмены регионального компонента, являющегося, по их мнению, лазейкой для патриархии в деле внедрения ОПК.

Митрополит Кирилл призвал детально проработать законопроект и обсудить его со всеми заинтересованными сторонами. Чтобы не откладывать дела в долгий ящик, на завтра назначена еще одна пресс-конференция, уже в РИА «Новости», на тему: "Предмет Основы православной культуры (ОПК) - взгляд со стороны общества". В пресс-конференции примут участие консультант аппарата Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций при Государственной думе Степан Медведко; телеведущая Тута Ларсен; секретарь Совета православных молодежных организаций Москвы Вадим Квитковский; редактор официального органа Московского патриархата "Церковный вестник" Сергей Чапнин.

Возникает вопрос: где же здесь общество? Ну разве что Тута Ларсен — остальные-то откровенные функционеры, так или иначе связанные в своих профессиональных интересах с церковью.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.