Не надо давить на власть

14 ДЕКАБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Cостоялся Учредительный съезд нового Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон». В союз войдут известные правозащитники, юристы и адвокаты, а также представители религиозных объединений России, например, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, адвокат Генри Резник, сотрудник Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Георгий Рябых и председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский.

Работы по совершенствованию гражданского общества России, по словам Александра Брода, в настоящее время чрезвычайно много, поскольку поступает огромное количество жалоб от граждан. По его словам, эта сфера пока плохо освоена правозащитными организациями – не хватает правового ликбеза. Помимо этого, правозащитники должны отойти от огульной критики всего и вся, предлагать собственные решения, идти на диалог с властью. Новая организация могла бы наблюдать за реализацией национальных проектов и региональных программ, взаимодействовать с Общественной палатой РФ. Давление на власть, по словам Брода, вызывает лишь напряженность, недовольство и непонимание, а необходимо взаимодействие на партнерских началах. Как подчеркнул глава общественной организации «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков, главный ресурс нашего общества – не нефть и не леса, а человек, с чем, по словам Зыкова, во время недавней встречи с представителями общественных организаций согласился Дмитрий Медведев.

Много правозащитных организаций, по мнению адвоката Генри Резника, не бывает, и теперь наступило время – придать новый импульс правозащитному движению, сотрудничать с существующими правозащитными объединениями. Россия, по словам Резника, никогда не жила правом и не уважала право, а поэтому надо осознать ношу, которую на себя взваливает «Человек и Закон».

Священник Георгий Рябых зачитал приветствие Учредительному съезду от лица митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла. В нем в частности говорилось о том, что цели и намерения у новой организации благородные, но надо помнить, что права человека не должны раскрепощать инстинкты, а должны ориентировать на созидательный труд. В приветствии подчеркивалось, что у России есть потребность в массовом правозащитном движении, которое защищало бы простого человека. Русская православная церковь столетиями ходатайствовала за людей перед властью и напоминает о том, что человек теряет свободу, когда он порабощен злу. От себя, впрочем. отец Георгий Рябых добавил, что в России никогда не почитали закон, главной для русского человека было стремление к «нравственной правде».

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.