Вот вам и мораль

20 ДЕКАБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Влиятельный американский журнал Time назвал президента РФ Владимира Путина "Человеком 2007 года", передает ИТАР-ТАСС. Как заявил управляющий редактор еженедельника Ричард Стенгел, такое решение — дань уважения "выдающимся заслугам в деле лидерства", которые российский президент проявил, возглавив "страну, находящуюся в хаосе, и приведя ее к стабильности". Персона года, по версии журнала, "человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом".

Ранее звания "Человек года" удостаивались такие люди, как рок-музыкант Боно, нынешний президент США Джордж Буш, один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда, папа Римский Иоанн Павел П. Последним российским политиком, удостоенным титула "человек года", стал в 1987 году Михаил Горбачев, в 1989 году журнал выбрал его "человеком десятилетия".

Вот уже 80 лет журнал Time называет "человека года" в последнем декабрьском номере и берет у него интервью. В разговоре с Владимиром Путиным, в частности, были затронуты вопросы морали и государственно-церковных отношений. «Нет и не может быть, на мой взгляд, в сегодняшнем мире морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей», — решительно заявил президент РФ. Важность закона Владимир Путин тоже не отрицает, но из интервью остается совершенно неясным, какова должна быть иерархия этих ценностей в современном общественном устройстве.

Что же касается государственно-церковных отношений, то президент не видит ничего противоправного в совместных богослужениях представителей государственных органов и иерархов только Православной церкви, хотя и отметил: «У нас в законе прописано, что у нас четыре традиционных религии, четыре» (что, впрочем, тоже не совсем так: четыре религиозные традиции — при особой роли православия — лишь упомянуты в преамбуле закона как «составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», но не наделены статусом «традиционных»).

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.