Папе нет! Папе да!

22 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил тысячи верующих, в том числе студентов и преподавателей университетов, собравшихся в воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане, за солидарность с ним после отмены его визита в столичный итальянский университет La Sapienza.

Как отметил Бенедикт XVI, он охотно принял приглашение руководства университета участвовать в церемонии открытия нового академического года. «Но, к сожалению, создавшаяся там атмосфера сделала неуместным мой приезд. Я призываю вас, дорогие студенты и преподаватели, всегда с уважением относится к мнению других...», — добавил понтифик.

По данным Святого престола, на площадь Святого Петра в воскресенье в знак своей солидарности с понтификом пришло 200 тысяч верующих. Конфликт возник после того, как 67 профессоров римского университета подписали письмо в знак протеста против визита папы. По их мнению, нынешний глава Святого престола слишком реакционен. Преподаватели припомнили папе речь, произнесенную в 1990 году, где он якобы заявил, что «процесс Церкви над Галилеем был разумным и справедливым». Подписанты заявили, что взгляды папы Римского «оскорбляют и унижают» преподавателей и учащихся университета. Вокруг здания учебного заведения развесили плакаты с лозунгами «Наука не принадлежит церкви» и «Папе нет!».

Ватикан «счел уместным отложить» намеченный на 17 января визит в связи с «последними событиями». Понтифик просто направил участникам церемонии открытия текст своего выступления.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.