Мирись, мирись, мирись

23 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Третейский суд был учрежден общественным движением «За права человека», участники которого считают проект «перспективным и значимым». В него вошли известные адвокаты, правозащитники, юристы и общественные деятели, среди которых Генри Резник, Людмила Алексеева, Карина Москаленко и Ирина Хакамада. Из них будут формироваться коллегии по различным гражданским спорам: трудовым, жилищным, политическим, семейным и пр. Например, Генри Резник займется защитой чести и достоинства, Ирина Хакамада — финансово-экономическими вопросами. Каждую коллегию возглавит человек с высшим юридическим образованием.

Судебная процедура довольно проста. Если вы решили отстаивать свою правоту в Третейском суде (дело это сугубо добровольное — причем для обеих сторон), то из предложенного состава каждая сторона выбирает по одному судье, а они приглашают для решения спора еще одного члена коллегии. Решение суда обязательно для исполнения. Если какая-либо сторона отказывается его исполнять, на нее можно наслать судебного пристава. Впрочем, решение можно будет оспорить в суде общей юрисдикции.

Эксперимент с Третейским судом начался в России несколько лет назад — адвокат Евгений Архипов, ставший ответственным секретарем ТСЧП,  имеет опыт создания такого суда в Воронежской области. По его признанию радио «Свобода», в основном люди идут в ТС с трудовыми спорами или конфликтами имущественного характера. Ведь основная задача ТС — не определить для кого-то наказание, а достигнуть примирения.

Первое время суд будет работать бесплатно, но со временем появятся тарифы, которые предполагается сделать ниже, чем в государственных судах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.