Священники пойдут служить

13 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который отменяет право предоставления священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу. Как отмечается в указе, документ принят в целях упорядочения предоставления гражданам РФ отсрочки от призыва и в связи с сокращением срока службы призывников.

В Московской патриархии отреагировали на новшество с неудовольствием. Там считают, что указ об отмене отсрочек для священнослужителей противоречит ряду внутренних устоев Православной церкви.

"Принятый закон является свидетельством неуважения к внутренним установлениям Русской православной церкви", — заявила юрист патриархии Ксения Чернега в комментарии для сайта Московской патриархии. Она напомнила, что в соответствии со ст.12 федерального закона "О свободе совести" государство обязуется уважать внутренние установления религиозных организаций, если они не противоречат российскому законодательству. Между тем, по словам К. Чернеги, указ об отмене армейских отсрочек противоречит прямому запрету для священников на воинское служение, исполнение воинских обязанностей и ношение оружия.

С другой стороны в своих комментариях «Русской линии» зашел председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами. Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что "те, кто готовил этот указ, не полностью информировали президента о ситуации в армии и в Церкви и оказали главе государства плохую услугу". "В настоящее время Церковь крайне нуждается в кадрах. Вне всякого сомнения, что польза от священника в Церкви гораздо больше, чем в армии", — сказал протоиерей, совсем недавно доказывавший, что польза от священников в армии — огромная. Речь, правда, шла не о священниках-призывниках, а о капелланах, но разве у священника-рядового нет возможности оказывать влияние на окружающих?

Тем не менее, протоиерей Дмитрий Смирнов полагает, что патриарх обратится к президенту и «указ в скором времени будет пересмотрен».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.