Посторонись народ — благодать шествует

14 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Мэр Москвы Юрий Лужков на днях принял решение о возвращении московскому Сретенскому монастырю части территорий, отнятых у обители в советское время.

"Заблаговременно, до 200-летия Бородинской битвы, которое будет отмечаться в 2012 году, монастырю решено передать часть территорий, находящихся как в федеральной, так и в муниципальной собственности, в том числе участок, выходящий на Рождественский бульвар", — сообщил в интервью "Российской газете" руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук. По его словам, на одном из этих участков монастырь планирует построить храм во имя новомучеников и исповедников Российских.

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил о намерении мэрии вывести с монастырской территории французскую спецшколу № 1216 и разместить ее в двух специально построенных зданиях в другой части города.

Здание школы было построено в 1952 году, и наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) уже много лет просил власти перенести учебное заведение, которое якобы стоит "стоит на костях защитников страны". По версии отца Тихона, школа построена на месте захоронений воинов, умерших в войну 1812 года в госпитале, который располагался в монастыре. У преподавателей школы другая точка зрения: кладбище находится совсем в другом конце монастыря, кроме того, на его территории располагаются гаражи, мастерские, гостиница, которые ни кладбищу, ни монастырю почему-то не мешают. Учителя подозревают, что монашествующие просто положили глаз на школьное здание.

В Москве уже есть печальный опыт переселения школы с монастырской территории. В 2002 году была расформирована школа № 36, находившаяся на территории Зачатьевского монастыря. Ей обещали построить новое здание на Остоженке. И действительно построили. Только в новое здание въехала гимназия N 1529, а одну из самых старых московских школ попросту ликвидировали, рассовав учеников и учителей по другим учебным заведениям. Многолетний директор школы Геля Гермичева с горя умерла.

Все годы, что идет спор между французской школой и монастырем, в мэрии отвечали, что свободной земли или здания под устройство школы в Центральном округе Москвы нет. Но вот теперь, странным образом, сразу после выхода на экраны фильма отца Тихона, который объяснил всем и каждому, как мы должны любить власть, земля сразу нашлась.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.