Знать, она сильна…

27 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Первоиерарх РПАЦ митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) направил в адрес президента РФ Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ А.И. Бастрыкина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и министра юстиции РФ Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП. По мнению отца Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания.

Примерно неделей раньше, как сообщает информационно-аналитический центр «СОВА», письмо похожего содержания было направлено в Славянский правовой центр, Общественную палату и т.д. Там обвинения носили более конкретный характер, авторы обращения выражали протест против "дискриминации со стороны органов юстиции", что выражается в отказе в регистрации епархий и отдельных приходов, против несправедливых, по их мнению, претензий к РПАЦ Росимущества., а также "прямого притеснения со стороны чиновников разных уровней, за действиями которых всегда угадывается рука Московской патриархии".

Явно не дождавшись ответа на первое послание (с момента его отправки прошло всего 6 дней), члены РПАЦ решили опубликовать другое, написанное якобы даже раньше, 15 января. В письме РПЦ обвиняют в противоправной деятельности и даже  в "преступных действиях, подпадающих под признаки геноцида". В нем также выдвигается требование, чтобы соответствующие органы направили в Верховный суд представление о возможности ликвидации Русской православной церкви Московского патриархата, а председатель Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту перечисленных преступлений.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.