У города отняли, отдали государству

4 МАРТА 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Президент Украины передал Киево-Печерскую лавру в собственность государства. По информации «Независимой газеты», соответствующий указ был подписан Виктором Ющенко еще 25 февраля. То есть через два дня после его встречи с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. На ней, как известно, патриарх отказал Ющенко в просьбе снять анафему с гетмана Ивана Мазепы. В окружении Ющенко отрицают политическую подоплеку решения. Руководитель гуманитарного управления секретариата президента Александр Быструшкин пояснил "НГ": "Президент преследовал единственную цель — повысить статус Киево-Печерской лавры, которая до сих пор находилась в коммунальной собственности Киева". Чиновник сказал, что службы в церквах лавры, как и ранее, будет проводить Московский патриархат, в его же подчинении останется мужской монастырь.

Руководитель парламентского комитета по культуре и духовности Владимир Яворивский, выступивший одним из инициаторов передачи лавры в госсобственность, добавил, что столичные власти скудно финансировали реставрационные и восстановительные работы, не контролировали хозяйственную деятельность на территории Национального заповедника, внесенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Яворивский сообщил, что отныне Киево-Печерская лавра будет финансироваться из госбюджета — уже в апреле предполагается внести соответствующие поправки в финансовые планы государства. Контролировать происходящее на территории лавры от имени государства будет Министерство культуры и туризма.

Нюанс заключается в том, что вся территория лавры разделена на две части: нижняя с 1988 года, когда был восстановлен монастырь, относилась к коммунальной собственности Киева, верхняя контролировалась Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником, подчиненным Минкультуры. Между церковными властями и заповедником уже много лет длится конфликт, связанный с использованием территории и строений. И те и другие жалуются на то, что получили в собственность развалины да еще постоянно обвиняют друг друга в действиях, способствующих дальнейшему разрушению лавры.

"За последнюю пару лет было уничтожено около десяти уникальных зданий лавры, — говорит Игорь Луценко, один из лидеров общественного движения против незаконной застройки исторической части Киева. — Положа руку на сердце, представители Московского патриархата должны были бы признать, что это произошло и по причине возведения "пятизвездочных келий" — строительства целого коттеджного городка в сердце лавры".

По данным казначея Киево-Печерской лавры архимандрита Варсонофия, 45% площади лавры занимают арендаторы, что свидетельствует о злоупотреблениях, допущенных заповедником.

Государство не собирается вредить конфессиональным интересам Московского патриархата, решение президента принято, совершенно очевидно, не в пользу какой-либо другой конфессии, сказал "НГ" Виктор Войнолович, ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса Академии наук Украины.

Но у события есть и другая сторона, о которой необходимо напомнить: со времени провозглашения Украиной независимости украинские церкви не имеют статуса юридического лица, что лишает их возможности владеть имуществом на законных основаниях. Указ Виктора Ющенко свидетельствует о том, что, как бы ни решилась эта проблема в будущем, Лавру государство не отдаст никому.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.