Помолимся за права человека

19 МАРТА 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Документ, отражающий позицию Русской православной церкви по правам человека, будет принят летом на Архиерейском соборе, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая в Женеве на VII сессии Совета ООН по правам человека.

Организация объединенных наций могла бы стать площадкой для обсуждения аналогичных концепций по правам человека, разработанных другими христианскими конфессиями и религиями, заявил, по информации «Интерфакса», владыка. Он также призвал все заинтересованные страны поддержать идею создания при ООН консультативного совета религий, предложенную впервые участниками Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве летом 2006 года.

"Таким образом, мы придали бы новый импульс диалогу о правах человека на общемировом уровне", — отметил представитель Московского патриархата. Как международное право, так и национальное законодательство в области прав человека, по словам владыки Кирилла, должно развиваться с учетом общественной роли религии. "В противном случае отчужденность и противостояние значительной части человечества происходящим глобальным процессам будет только нарастать", — убежден митрополит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.