Умер отец Виталий Боровой

7 АПРЕЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на 93-м году жизни скончался старейший по хиротонии клирик Русской православной церкви, профессор-протопресвитер, доктор богословия, член Попечительского совета Свято-Филаретовского института отец Виталий Боровой, сообщает страница Свято-Филаретовского института.

Отец Виталий родился 18 января 1916 г. Был рукоположен в 1944 году во пресвитера. Участвовал в возрождении Минской духовной семинарии, позднее стал профессором кафедры церковной истории в Ленинградской (Санкт-Петербургской) духовной академии, на которой когда-то преподавал знаменитый церковный историк В.В. Болотов. Отец Виталий мечтал посвятить свою жизнь церковной науке и продолжить дело Болотова, но по распоряжению священноначалия с конца 50-х гг. должен был перейти на работу в Отдел внешних церковных сношений (ОВЦС). Много лет он был представителем РПЦ  во Всемирном совете церквей, а также представителем на II Ватиканском соборе.

В 1973-78 гг. о. Виталий — любимый прихожанами настоятель патриаршего Богоявленского (Елоховского) собора. Конечное, многие темы в силу обстоятельств той эпохи он не мог трогать, но и того, о чем он говорил, хватило: он был отправлен на 7 лет фактически в ссылку в Женеву, в ВСЦ.  С 1984 г. он – уже не действующий, а почетный настоятель московского храма Воскресения Словущего на ул. Неждановой (ныне Брюсов пер.).

Работая долгие годы в ОВЦС, он, естественно, бывал вынужден идти на определенные компромиссы с властью. Об этом он иногда говорил прямым текстом. Священник Православной церкви в Америке о. Александр Шмеман, встретившись с Боровым во время поездки советской церковной делегации в США, оставил в "Дневнике" такую запись: "В семинарии служит о. Виталий. После обедни он обращается к студентам. Очень умно, как всегда, — мы, мол (то есть теперешние церковные деятели в России), только удобрение для будущего — и как удобрения (которое иногда плохо пахнет) нас чуждаются. Но Бог и история рассудят".

Отец Виталий — уникальная личность в церкви, его жизнь стала эпохой в новейшей церковной истории. Он был блестящим знатоком богословия, церковной истории (долгое время оставался единственным доктором богословия в РПЦ), выдающимся проповедником, замечательным преподавателем, которому многим обязаны ныне известные ученые и иерархи нашей церкви. В 2006 году вышла книга его проповедей "Быть свидетелями Христа" — в ее основу легли проповеди, произнесенные в Елоховском соборе. О. Виталий нес своей пастве дух жизнерадостности, свободы, без предрассудков и страхов.

О. Виталий был человеком слова и дела, и его размышления, его боль о судьбе Церкви, о судьбе народа, его стремление к правде, его желание никогда не переходить границу компромисса всегда вызывали уважение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.