В обществе

В обществе Пахнуло парашей

14 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

rg.ru

Глава российского пенитенциарного ведомства Юрий Иванович Калинин нашёл-таки причину неспокойствия на российских зонах. Дело, оказывается, в правозащитниках – в тех, кто права заключённых отстаивает. "Сегодня в России очень много таких комитетов, фондов всевозможных. Ни один из таких правозащитников не работает по профессии. Вопрос: на что они живут? Кто им платит деньги? Мы знаем, что деньги поступают и из воровских "общаков", – изрек Калинин в эфире радиостанции "Маяк".

Тут Юрий Иванович идёт в ногу со временем. Говорил же Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию, что неправительственные организации живут на зарубежные гранты и не могут-де кусать руку, которая их кормит. Вот и Калинин гнёт "линию партии" – утверждает, что российские правозащитные организации существуют "за счет зарубежных грантов", а посему не защищают право, и вообще, есть "десятки примеров, подтверждающих деструктивную позицию так называемых правозащитных организаций". "Они не право защищают, они пытаются давить на ситуацию, на обстановку, шантажировать!"

Ну да, конечно!

Солдатские матери живут на гранты потенциального противника – такую кляузу накатал депутат Госдумы Виктор Алкснис. Матери-де получают пятнадцать миллионов "зелёных" в год и на эти деньги "проводят активную антиармейскую кампанию, способствуют разложению армии" – в общем, "выполняют политический заказ тех, кто даёт им деньги"... И натравил на матерей прокуратуру и Минюст. Никаких миллионов, правда, не нашлось – солдатские матери работают по преимуществу на общественных началах, – но прессовать их стали повсюду.

А те, кто в Чечне работает и о военных преступлениях сообщает, – они, натурально, куплены врагом внутренним и внешним сразу, сеператистами и ваххабистами. Как-то раз "мемориальцам" в Грозном перепала газета "Правдивое слово", а там – якобы приказ Масхадова: выплатить двоим моим коллегам по пять тысяч "зелёных". Ну мы хватаем генералов, прокуроров и комендантов: где эта газета, мы на неё в суд подаём! А те мнутся и отвечают, потупив взор: "Газета не зарегистрирована и откуда берётся – не знаем!" Ну да, не знают: печатали в Ханкале, и потом солдаты с БТРов раздавали. И в выходных данных – из номера в номер: "Просим обращаться с газетой осторожно, поскольку она содержит цитаты из Корана и хасидов пророка". Это только похмельному политработнику что "хадисы", что "хасиды" – всё едино, а чеченцы в частности и мусульмане вообще в этом вопросе очень даже разбираются.

Ну а про то, что журналисты на чеченской войне кормятся за счёт исламских террористов, – это уже общее место. В сериале "Мужская работа", бесперечь кочующем по разным телеканалам, корреспонденту Новицкому, за которым прозрачно угадывается Андрей Бабицкий, от талибов идут транши за каждый репортаж. Кеосаян и Бондарчук-младший этим фильмом отработали деньги Министерства печати и информации Российской Федерации – об этом в титрах написано...

А те, кто тюрьмою занимаются, – этих можно обвинить в получении денег от "профильного" врага, криминала и оргпреступности. Калинина заботит то, что зачастую правозащитные организации создаются людьми, ранее судимыми. В ходе событий вокруг Льговской колонии особенно, мол, активно "действовала правозащитная организация, в которой руководитель пять раз судим, а его замы судимы дважды". А ведь "в правилах Совета Европы записано, что правозащитниками должны быть люди с незапятнанной репутацией". И ещё в том же духе, но, надо отдать должное Юрию Ивановичу, – ни одного имени!

Калинин учёл ошибку своего первого зама Валерия Краева, который 7 мая прошлого года заявил журналистам: "У нас есть оперативные данные, что некоторые так называемые правозащитные организации получают спонсорскую помощь от криминальных структур... видны и уши некоторых олигархов, в частности Березовского", – а дальше в качестве примера назвал "Движение за права человека" Льва Пономарёва. Лучше бы Краев этого не делал, поскольку Пономарёв сначала "размазал" его на телевизионной "дуэли", а теперь таскает по судам. Краев уже и от слов своих отказался, и на журналистов всё свалил, а его ведомство представило в суд фальсифицированную аудиозапись...

Правильно, правильно Юрий Иванович адресовал свои обвинения "в пространство", и даже реверанс сделал: в России-де "есть правозащитники, с которыми мы давно и с удовольствием работаем, всегда прислушиваемся к их конструктивной критике".

Впрочем, в его словах заключён больший смысл, чем кажется на первый взгляд. Надо работать с "хорошими" – например, интервью надо давать "правильным" журналистам. Общаться с организациями, идущими в "общественную палату", – а остальных игнорировать, и на федеральном уровне и, скажем, на чеченском.

И по "отраслям" надлежит действовать так же. Вот, например, есть нехорошие солдатские матери – про безобразия в армии говорят, к Закаеву ездят. А есть хорошая Татьяна Значкова. Она "как мать и как женщина" про визит в Лондон со всей прямотою заявляет: "Плохо!" А когда речь идёт о безобразиях в армии, тут же называет причину: мобильные телефоны. Вот 1 июля, на расширенном заседании коллегии Минобороны, она посетовала: каждый призывник считает своим долгом взять с собой на службу мобильный телефон, "в результате чего фиксируются случаи, когда солдаты бьют друг другу морды, воруют и ставят друг друга на так называемые счетчики... Офицеры не могут построить роту, так как из всех карманов раздаются звонки, в том числе и у офицеров". Между тем другие солдатские матери, не приглашённые на коллегию, всегда утверждали обратное: без мобильных телефонов солдаты не могут своевременно обратиться с жалобами на побои, неуставные отношения и т. п., а сотовая связь повысит прозрачность армии.

Прозрачность – это как раз то, чего менее всего хотели бы руководители "закрытых структур": тюремного ведомства, психбольниц, детдомов, воинских частей. Руководство России не желает прозрачности в отношении страны в целом и Чечни в частности.

Начальство не хочет признавать, что кроме "нас" и "врагов" может быть ещё и независимый наблюдатель, беспристрастный арбитр. Таких тут же объявляют наймитами профильного ведомственного врага.

Так что Юрий Иванович Калинин, как ему по должности и положено, вполне выразил дух времени. Пахнуло парашей...

Автор – член правления общества "Мемориал"

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.