У кочетковцев юбилей

28 МАЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Свято-Филаретовский православно-христианский институт возник 20 лет назад как самостоятельная Высшая христианская школа и существовал поначалу на полулегальном положении. Первая группа студентов насчитывала всего 12 человек, своего помещения не было, занимались по домам, в качестве учебного материала использовали сам- и тамиздат, поскольку богословской литературы катастрофически не хватало. Основатель института, тогда еще дьякон, а позднее священник и магистр богословия Георгий Кочетков, с начала 70-х прошлого века стал собирать богословскую библиотеку — делать ксероксы, — они-то и пошли в ход, когда зародился институт.

Теперь у института свое помещение, отличная библиотека, ежегодно на всех отделениях (дневном, вечернем, заочном) обучается около 180 студентов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Кроме богословского в СФИ открылся второй факультет — религиоведческий, при институте работают два колледжа, богословский и миссионерский, и издательство; ежегодно совместно с журналом «Вестник РХД» и институтами РАН проводятся международные научно-богословские конференции, планируется открытие аспирантуры. СФИ стал зачинателем общинного движения в России, много делает в области перевода богослужебных текстов на русский язык.

В 1992 году институт был зарегистрирован в Минюсте, а в 1998-1999-м получил и церковную, и светскую лицензии. С 1994 года он носит имя святителя Филарета Московского, того самого, который начал перевод Библии на русский и говорил, что «никому не позволено в христианстве быть вовсе неученым и оставаться невеждою». А еще о необходимости свободы, которая «есть достояние каждого». «Духом свободы» и руководствуются во всех своих делах преподаватели института, полагая, что без свободы нет ни веры, ни образования, ни богословия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.