Оборотная сторона пафоса

8 ИЮЛЯ 2008 г. ЕКАТЕРИНА ШМЕЛЬКОВА

Проект «Имя России. Исторический выбор-2008» грозит завершиться скандалом. Дело в том, что первое и третье места в интернет-голосовании на сайте namesofrussia.ru пока занимают Иосиф Сталин и Владимир Ленин, получившие соответственно 156 тысяч и 90 тысяч голосов. А между ними Владимир Высоцкий со 128 тысячами голосов. «Популярность» Сталина организаторы проекта называют «коммунистическим флэш-мобом» и уверяют, что «реальное состояние умов в России» это голосование не отражает. Будем надеяться. Хотя на самом деле кремлевские пропагандистские проекты изначально устроены таким образом, что такое «голосование» ничего ровным счетом отражать не может. Очередная «патриотическая» история под лозунгом «Голосуй, Россия», организована телеканалом «Россия», фондом «Общественное мнение» и, что интересно, Институтом российской истории РАН. Голосование в несколько этапов, сама абсурдность идеи в очередной раз выбрать «самого главного» исторического героя – все это никого не смущает. О том, что будет, если выберут «не того», изначально никто не подумал. Да и зачем думать? Народ кликает, патриотическая реклама по ТВ  крутится. Красота.

Недавно подобный опыт  был на Украине. Там выборы «великого украинца» тоже не обошлись без скандала. Им очевидным образом должен был стать Степан Бандера, но в последний момент произошла «массовая фальсификация» и на первое место вышел Ярослав Мудрый. Интересно, за кого у нас будут «вбрасывать». Неужели за Высоцкого?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.