Олигархические войны

11 ИЮЛЯ 2008 г. ЕКАТЕРИНА ШМЕЛЬКОВА

На 14 июля намечено второе заседание вновь избранного Совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель». Инициатором собрания выступили члены Cовета директоров, представляющие интересы нового акционера «Норникеля» — компании "Русал".
«Норникель» сейчас находится в эпицентре конфликта между двумя своими акционерами – «Интерросом» Владимира Потанина и «Русалом», контрольный пакет которого в собственности у Олега Дерипаски. На последнем совете Владимиру Потанину удалось выиграть позиционную борьбу у «Русала» и закрепить свои позиции в ГМК — он получил пост главы СД, а его ставленник, замглавы «Интерроса» Сергей Батехин, стал новым гендиректором компании. Затем Олег Дерипаска, как пишет «Коммерсант», официально объявил войну Владимиру Потанину.  ОК "Русал" жестко раскритиковала итоги состоявшегося в понедельник заседания Совета директоров ГМК «Норильский никель». «Русал» обвинил «Интеррос» в злоупотреблениях и надеется, получив поддержку миноритариев ГМК, изменить расклад сил в Совете директоров «Норникеля».
В то же время общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов обратился к Совету директоров "Норильского никеля" с просьбой о назначении генеральным директором компании Михаила Прохорова, который в 2007 году покинул этот пост, уступив место Денису Морозову. Сейчас в Совете директоров ГМК Прохоров представляет интересы алюминиевой компании, которая в апреле купила у него блок-пакет «Норникеля» за 14% своих акций и денежные средства.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.