Кто виноват уж тем, что хочется им кушать

19 ИЮЛЯ 2008 г. ЕКАТЕРИНА ШМЕЛЬКОВА

19 июля во многих городах России: Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Томске, Твери пройдет всероссийская акция в поддержку политзаключенных, организованная коалицией "Другая Россия". В Москве протестующие соберутся в Новопушкинском сквере в два часа дня. Акция согласована с властями.

Проблема политзаключенных в современной России буквально с каждым днем становится все более актуальной. В этот раз поводом для проведения акции стали два скандальных уголовных дела, возбужденных против активистов Объединенного гражданского фронта.

19 июля активисту ОГФ Андрею Грекову исполняется 37 лет. В Ростове-на-Дону Греков был осужден на два года колонии-поселения по обвинению в хранении боеприпасов. 26 ноября в квартире Андрея был проведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного против лидера ростовского отделения ОГФ Бориса Батыя. Причиной обыска стала проверка на использование нелицензионного программного обеспечения. Однако сотрудники правоохранительных органов неожиданно "нашли" у Грекова патроны. С 26 ноября 2007 года Андрей находится под стражей. 16 мая 2007 года суд вынес приговор - 2 года колонии-поселения.

Второй поражающий воображение случай - дело лидера пензенского отделения ОГФ, депутата городской думы Валерия Бычкова. Ему предъявлены обвинения по ст.315 УК РФ за неисполнение решения суда. В 2006 году Бычков попытался выяснить, на каких основаниях бюджетные деньги расходуются на обучение в Российской правовой академии некоего частного предпринимателя Еремина А. В.

Депутат направил несколько запросов в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции России и Министерство внутренних дел. Суд квалифицировал эти действия как превышение должностных полномочий и обязал Бычкова извиниться, чего тот не сделал. Все это время Валерий Бычков не получал повесток в суд, а 2 июля был похищен из больницы, где проходил лечение, и доставлен вначале в СИЗО, а затем в колонию ЯК-7/5, где был помещен в тюремную больницу.

В тюремной больнице состояние Бычкова резко ухудшилось, ему не предоставляются необходимые медикаменты. Заседания по его делу несколько раз переносились. Суд должен состояться 16 июля, если уполномоченный по правам человека в Пензенской области подтвердит заключение тюремных врачей о возможности присутствия Бычкова на заседании.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.