Генштаб признался

20 АВГУСТА 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Представитель российского Генштаба наконец-то подтвердил то, о чем уже больше недели сообщали средства массовой информации: в военной операции в Грузии принимали участие военнослужащие срочной службы. Ранее Минобороны уверяло, что срочники в боевых действиях не участвуют. Более того, некоторые представители военных комиссариатов говорили, что это запрещено законом. Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Иван Бородинчик сообщил 20 августа Интерфаксу: «У  нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников.  В основном - из тех частей, которые дислоцированы в районе Владикавказа». В оправдание генерал-майор сослался на закон о воинской обязанности и военной службе, сказав, что «граждане, военнослужащие, прослужившие не менее шести месяцев и получившие военно-учетную  специальность,  то  есть  обученные, могут участвовать в боевых действиях». Газета «Челябинский рабочий» еще 14 августа писала, что в зону конфликта были отправлены южноуральские призывники, ушедшие служить в мае этого года (то есть полгода с начала службы точно не прошло). Утверждалось, что они будут служить в Волгограде, однако повезли их в Махачкалу, а оттуда в Буйнакск (о районе Владикавказа, заметим, речь не шла). Тогда же «Новые Известия» писали, что на телефон «горячей линии» во Владикавказе звонили матери из Суздаля, Таганрога, Биробиджана, Хабаровска, Владивостока – их сыновья ушли в Южную Осетию вместе с частями 58-й армии. Тогда же сообщалось, что в опасные зоны срочников все-таки не отправляют, они сопровождают колонны МЧС. Поступала информация, что со срочниками сразу же заключали контракты. Среди срочников, попавших в Грузию, есть и раненые, и даже один погибший – Анар Алиев, которого 14 августа похоронили в Ростовской области.

Как сообщила "Ежедневному журналу" член координационного совета Союза Комитетов солдатских матерей Мария Федулова, решение об отправке солдат-срочников в Грузию является нарушением федерального закона №93 от 23.06.1995 "О порядке предоставления военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". В статье 8 этого закона говорится, что военный персонал, направляемый для участия в миротворческой деятельности за пределы территории Российской Федерации, "комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту". Кроме того, "указанные должны пройти предварительную специальную подготовку".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.