Опасное признание

26 АВГУСТА 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II обратился к российскому руководству с просьбой не принимать решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

В обращении Илии II, обнародованном вчера вечером Патриархией Грузии, в частности, говорится: "Активные военные действия на территории Грузии прекращены, но, к сожалению, продолжается противостояние между нашими странами. Оно переходит в еще более опасную фазу, что выразилось сегодня в признании Думой независимости Абхазии и Южной Осетии".

"Для блага наших же стран я прошу вас не подписывать это решение", — сказано в открытом обращении Илии II к руководителям Российской Федерации.

"Отделение от Грузии Абхазии и Цхинвальского региона опасно для самой России. Это даст толчок развитию сепаратизма в вашей стране, и в будущем у вас возникнет гораздо больше проблем, чем сегодня в Грузии. Об этом стоит задуматься", — предупреждает Илия II.

По мнению грузинского патриарха, принятое Госдумой решение по Абхазии и Южной Осетии "лишено всяких правовых основ", а "сепаратизм — заразная сила, которая разрушает основы государства, и если ей дать возможность развиться, мир охватит хаос", — уверен патриарх".

Илия II также призвал российское руководство остановить "противостояние между двумя православными странами". "В то время, когда уже пролилась кровь осетин, русских, грузин, недопустимо дальнейшее противостояние между нами", — говорится в обращении.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.