В обществе

В обществе Говорит вертухай прилизанный, не похожий на вертухая

17 СЕНТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

колаж ЕЖ
Прямо скажем, неделя удалась. В том смысле, что по насыщенности и значимости политических событий она явно выбивается из череды сонных летних недель. (Правда, уже и лето кончилось.) Тут тебе и украинский скандал, и откровения в прямом эфире нашего экс-премьера Михаила Касьянова, и полеты во сне и наяву российского истребителя, в итоге рухнувшего на мирную литовскую землю, и крик души главного нашего тюремщика (в буквальном смысле слова) Юрия Калинина, обнаружившего источники финансирования правозащитных организаций. Кстати говоря, этот самый крик мне видится наиболее важным из того, что случилось за последнее время. Ему-то мы и уделим особое внимание. Но для порядка пробежим и по остальным вышеперечисленным событиям, хотя они были довольно подробно описаны в «Ежедневном Журнале».

Начнем с «незалежной». Пока, конечно, сложно прогнозировать, как новый виток украинского скандала (я имею в виду заявления бывшего президента этой страны Леонида Кравчука по поводу материального участия Бориса Березовского в тамошних выборах) отразится на президентской судьбе Виктора Ющенко. Скорее всего, как отмечает большинство обозревателей, никак не отразится. Другими словами, импичмента ему опасаться не следует – позиции Ющенко в парламенте выглядят пока непоколебимыми. Да и сами документы (они уже появились в интернете) не кажутся чересчур убедительными: какие-то переводы из одного офшора в другой – Виргинские острова, Каймановы острова, еще какие-то острова… Понятно, что смешно было бы искать на платежках подпись самого украинского президента (впрочем, тогда еще кандидата), но все-таки хотелось бы более убедительных доказательств. Хотя вполне вероятно, что это только первая серия и в ближайшее время мы получим очередные подтверждения, как теперь выясняется, практически бескорыстной помощи опального российского олигарха украинским борцам за свободу и справедливость. Бескорыстной, потому что, похоже, эти самые борцы Бориса Абрамовича, как бы это помягче сказать, слегка надули. Он-то планировал въехать в Киев на белом коне, обосноваться там на постоянное житье, и под самым носом у президента Путина вести свою «подрывную деятельность». Планам этим не суждено было сбыться – Березовскому даже не дали въездную визу. Последней каплей стала отставка Юлии Тимошенко — на которую, собственно, и делал ставку Березовский — с поста премьер-министра. Этого Борис Абрамович стерпеть уже не мог. Понятно, что своей атакой на украинскую власть Березовский не добьется получения визы и уж, тем более, не вернет «оранжевую леди» в ихний украинский Белый дом, но нервы он всем точно попортит. Что, несомненно, даст лишний повод нашим вездесущим политологам вроде Глеба Павловского и Сергея Марка излить очередную порцию яда по поводу украинских событий – вот вам, мол, плоды «оранжевой революции».

Раз уж мы заговорили об оранжевой революции, то тут самое время перейти к тому, кто как раз собрался бороться с режимом, не используя чуждых нам технологий. А именно — к Михаилу Михайловичу Касьянову. Так вот Михаил Михайлович, как человек современный, решил действовать политкорректно. То есть выдвигаться альтернативным (не от власти) кандидатом в президенты и тем самым заслужить народную любовь, которой, откровенно говоря, ему пока не хватает. Вообще история с оппозиционностью Касьянова очень мутная, и всем нам придется приложить немало усилий, чтобы в ней разобраться. А разбираться придется — и чем скорее, тем лучше. Ведь если делать ставки на этот заезд, то хорошо бы заранее знать, не участвуют ли в игре хозяин конюшни и сами жокеи.

Впрочем, не все истории на прошлой неделе были столь туманными и запутанными. Вот, например, катастрофа российского истребителя в небе над Литвой – вполне очевидная. Я бы даже сказал – житейская. И не надо задавать провокационный вопрос, что наш военный самолет делал в воздушном пространстве сопредельного государства Что надо, то и делал. Говорят же вам – сбился с курса. Заблудился то есть. Пока искал дорогу, кончился керосин. А без топлива самолеты, как известно, не летают. И этот не полетел. Он упал неподалеку от Каунаса прямо в поле. Летчик катапультировался и сейчас находится в плену. Но наши генералы наверняка предпримут все необходимые меры, чтобы вызволить его из неволи. Главный вопрос, который, несомненно, сейчас стоит перед литовскими следователями: не решило ли командование российской армии таким образом избавляться от изношенной боевой техники?

Но эта история скорее все же комичная (и летчик жив, и самолет рухнул не в центр Вильнюса), а вот откровения руководителя российского пенитенциарного ведомства Юрия Калинина, коими он поделился с общественностью в начале минувшей недели, уже вряд ли могут вызвать улыбки. В эфире «Маяка» он сказал: «Сегодня в России очень много таких комитетов, фондов всевозможных. Ни один из таких правозащитников не работает по профессии. Вопрос: на что они живут? Кто им платит деньги? Мы знаем, что деньги поступают из воровских «общаков».

Не будем сетовать на уровень общественного сознания второразрядного клерка. Бог бы с ним. Член правления «Мемориала» Александр Черкасов очень точно назвал свою заметку об этих надзирательских высказываниях – «Пахнуло парашей». Да, действительно, пахнуло парашей. Но на самом деле Калинин только повторил то, что не так давно изрек его босс, президент Путин, когда говорил о финансировании из-за рубежа наших правозащитных организаций. Повод был другой, а пафос тот же. Ну у Путина масштабы, конечно, совсем другие. Президент же печется обо всей стране, а Калинин только о небольшом (хотя как сказать – небольшом) подконтрольном ему сегменте. Хотя, похоже, ему как раз приходится иметь дело с самой продвинутой частью российского общества. За последние несколько месяцев в российских колониях произошли уже три мощных акции протеста, в которых приняли участие тысячи осужденных. Люди в колониях протестуют против невыносимых условий содержания и слишком жесткого режима. Режим в стране многим не нравится, но что-то мы не торопимся проявить гражданскую ответственность. Пожалуй, пора брать пример с заключенных.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.