А на кладбище все спокойненько

7 НОЯБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Администрация Преображенского кладбища Москвы и ГУП "Ритуал" восстановили на прежнем месте могилы и надгробия старообрядцев, которые начали сносить в конце октября, — сообщает «Портал-Кредо.ру». Работа была произведена оперативно 2 и 3 ноября. Сотрудники ГУП "Ритуал" восстановили прежний вид захоронений по фотографиям. В результате конфликта за снос захоронений был уволен директор кладбища.

Председатель староверческой Преображенской общины беспоповцев-федосеевцев Андрей Лобза заявил, что все претензии к руководству кладбища и ГУП "Ритуал" сняты. Когда информация о происходящих безобразиях попала в прессу, в частности на "Портал-Credo.Ru", на сайты Славянского правового центра и "Ежедневного журнала", представители ГУП "Ритуал" связались с Андреем Лобзой и предложили решить вопрос миром. И в дальнейшем вообще сотрудничать. Согласно постановлению правительства № 206, чтобы сохранить за собой права на захоронения, общине необходимо оформить над ними опекунство. Для этого надо отыскать на кладбище все старообрядческие могилы, сфотографировать их и зафиксировать сохранность памятников. Староверческая община будет ходатайствовать о таком опекунстве перед ГУП "Ритуал".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.