Умер патриарх Алексий II

5 ДЕКАБРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

"Святейший Патриарх скончался в своей резиденции в Переделкино час-полтора назад", — заявил "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 18 лет возглавлял Русскую православную церковь. Согласно Уставу РПЦ, новый патриарх должен быть избран на Поместном соборе не позднее мая будущего года, то есть в течение полугода после кончины предыдущего главы церкви. Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: быть архиереем Русской православной церкви, обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку, пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа, «иметь доброе свидетельство от внешних», быть не моложе 40 лет.

В соответствии с Уставом, после кончины патриарха Священный синод под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя патриаршего престола. А митрополит Крутицкий и Коломенский вступает в управление Московской епархией. Митрополитом Крутицким и Коломенским с 1977 года является владыка Ювеналий.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с кончиной патриарха переносит намеченный на 6 декабря визит в Италию и досрочно возвращается из Индии в Москву, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря главы российского государства Наталью Тимакову.

Патриарх будет похоронен во вторник в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, где он много лет совершал архиерейское служение, сообщил глава Отдела внешних церковных связей МП митрополит Кирилл в субботу в телепрограмме "Слово пастыря" на Первом канале. По его словам, такова была воля патриарха.

Дата очередного Поместного собора, на котором предстоит избрать 16-го патриарха Московского, будет определена на заседании Священного синода сразу после похорон Алексия II.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.